Raf103e5

Dal 1976 incredibilmente vera

CAMPIONATO INVERNALE DEL CIRCEO: DISPUTATA LA SECONDA PROVA

SAN FELICE CIRCEO: Si è svolta domenica 23 novembre la seconda prova del XXXVI Campionato Invernale del Circeo, organizzato dal Circeo Yacht Vela Club in collaborazione con il Terracina Vela Club e la Cooperativa Circeo Primo.

Le condizioni di vento leggere hanno caratterizzato questa seconda regata, con una brezza leggera da Sud-Est di circa 6 nodi che ha impegnato fin dalla partenza tutte le imbarcazioni nell’interpretare il quanto mai tecnico campo di regata posizionato di fronte il Promontorio del Circeo.

Si aggiudica la seconda prova in programma nel raggruppamento Regata, il nuovo Grand Soleil 39 Twins dei fratelli Andrea e Alessio Gemini, seguito da Tytire, l’Hanse 370 di Franco Borsò, e da Urania, l’Hanse 400 di Rino Serrapica.

Nel raggruppamento Crociera Classica, si aggiudica la seconda prova Milò, il Sun Odyssey 42 di Fabio Muzio, seguito da Nano Matto, il Bavaria 34 di Piergiovanni Carpitelli, terzo Aquerol, il Bavaria 42 di Franco Minchella.

Nel corso dello skipper meeting tenutosi sabato pomeriggio, è stata presentata agli armatori la XXXVI edizione della 100 Miglia del Medio Tirreno, Regata Nazionale Offshore in programma l’11 e 12 aprile 2015 al Circeo: grande l’entusiasmo degli intervenuti per l’annuncio degli organizzatori di aprire la partecipazione di questa classica di primavera anche agli equipaggi in solitario.

Continuano intanto con entusiasmo dei partecipanti i seminari tematici di contorno al Campionato Invernale in programma i sabati antecedenti le regate e aperti a tutti i regatanti e agli appassionati di vela e di mare: sabato 22 novembre è stata la volta delle Manutenzioni di Bordo, con relatore d’eccezione l’esperto di cantieristica Lorenzo Salvatelli.

Prossima regata domenica 7 dicembre e prossimo seminario (Meteorologia Nautica) sabato 6 dicembre.

CLASSIFICA GRUPPI

CLASSIFICA IRC TIME/DISTANCE

REGATA N. 2

23/11/14

CAMPIONATO INVERNALE 2014 2015 1^ MANCHE

MIGLIA: 6,3

Elaborazione del 23-11-14 alle ore 20:18 PARTENZA: 11 37 9

======================================================================

N.Vel Gr. Nome Yacht Skipper T.Reale T.Comp Punti Penal.

======================================================================

1 ITA 16771 1 TWINS GEMINI 1-51-49 1-30-41 1,0

2 ITA 15915 1 TYTIRE BORSO’ 1-56-2 1-34-2 2,0

3 ITA 15949 1 URANIA SERRAPICA 1-58-39 1-38-31 3,0

4 ITA 16607 1 FRINKY FRINCHILLUCCI 2-4-47 1-42-4 4,0

5 ITA 11169 2 STUPEFACENTE BARONE 2-30-15 2-4-21 5,0

6 ITA 12867 2 SICA TRENTO 2-54-4 2-23-23 6,0

7 ITA 37 1 TUCANETTODIRAZZA SFERRA 2-49-1 2-33-54 7,0

8 ITA 12080 1 INDOMABILEPENSIER LANDONI 2-56-57 2-38-26 8,0

9 ITA 13150 2 CORSO GIOBBE VALCHERA 3-11-45 2-44-1 9,0

10 ITA 13850 1 RIGEL II CAPO BARCA C.V.C. 3-10-43 2-51-46 10,0

11 ITA 15075 2 VIS IOVIS MAGLIOZZI 3-26-17 2-59-40 11,0

12 ITA 15636 1 EUREKA GURATTI 3-18-26 3-2-44 12,0

13 ITA 16526 2 VIA COL VENTO BELLOTTI DNF 17,0

13 ITA 16982 2 SOLARIA AGAIN MONTERASTELLI DNC 17,0

13 ITA 11721 1 DANJA MACCIONI DNC 17,0

13 ITA 14814 1 GIUMAT SANSONI DSQ 17,0

CLASSIFICA OVERALL

CLASSIFICA IRC TIME/DISTANCE

REGATA N. 2

23/11/14

CAMPIONATO INVERNALE 2014 2015 1^ MANCHE

MIGLIA: 6,3

Elaborazione del 23-11-14 alle ore 20:20 PARTENZA: 11 37 9

=======================================================================

N.Vel Gr. Nome Yacht Skipper T.Reale T.Comp Punti Penal.

======================================================================= 1 ITA 16771 1 TWINS GEMINI 1-51-49 1-30-41 1,0

2 ITA 15915 1 TYTIRE BORSO’ 1-56-2 1-34-2 2,0

3 ITA 15949 1 URANIA SERRAPICA 1-58-39 1-38-31 3,0

4 ITA 16607 1 FRINKY FRINCHILLUCCI 2-4-47 1-42-4 4,0

5 ITA 37 1 TUCANETTODIRAZZA SFERRA 2-49-1 2-33-54 5,0

6 ITA 12080 1 INDOMABILEPENSIER LANDONI 2-56-57 2-38-26 6,0

7 ITA 13850 1 RIGEL II CAPO BARCA C.V.C. 3-10-43 2-51-46 7,0

8 ITA 15636 1 EUREKA GURATTI 3-18-26 3-2-44 8,0

9 ITA 11721 1 DANJA MACCIONI DNC 11,0

9 ITA 14814 1 GIUMAT SANSONI DSQ 11,0

1 ITA 11169 2 STUPEFACENTE BARONE 2-30-15 2-4-21 1,0

2 ITA 12867 2 SICA TRENTO 2-54-4 2-23-23 2,0

3 ITA 13150 2 CORSO GIOBBE VALCHERA 3-11-45 2-44-1 3,0

4 ITA 15075 2 VIS IOVIS MAGLIOZZI 3-26-17 2-59-40 4,0

5 ITA 16526 2 VIA COL VENTO BELLOTTI DNF 7,0

5 ITA 16982 2 SOLARIA AGAIN MONTERASTELLI DNC 7,0

– See more at: http://www.sportpontino.com/?p=52576#sthash.Upzgr5Hx.dpuf

Updated: Novembre 25, 2014 — 10:29 pm

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Raf103e5.it e' gestito dall'Associazione Culturale RAF103e5 Frontier Theme