Raf103e5

Dal 1976 incredibilmente vera

Golfo d'Oro 2014 ancora un grande successo!

DSCN2219Una nuova grande serata dedicata allo sport locale quella svoltasi lunedi sera presso il Centro Coni di Formia con la 9^ Edizione del Golfo d’Oro partita alle ore 18.00 circa e conclusasi  dopo le 20.00.Padrona di casa la giornalista Alessandra Aprile ed alle interviste Paolo Russo direttore di Golfo Sport .Di seguito il video completo della serata.
 
 
 
 
 

 
GOLFO D’ORO 2014
 
MIGLIOR GIOCATORE CALCIO 
Antonio Di Paola (Nuova Itri)
MIGLIOR GIOCATORE CALCIO A5
Damiano Sorrentino (Atletico Gaeta)   Pivot   62 reti    D maschile
 MIGLIOR GIOCATRICE CALCIO A5 
Vanessa Treglia (Formia 1905 Calcio)  Laterale  14 reti   serie D femminile
MIGLIOR GIOCATORE PALLACANESTRO 
Santiago Boffelli (Basket Scauri)
MIGLIOR GIOCATRICE PALLAVOLO 
Jenny Vacca (pallavolo Minturno)
MIGLIOR GIOCATORE PALLAMANO
Emanuele Cienzo
 PREMIO SPECIALE SCHERMA
Erica Conte    argento gran premio giovanissimi sciabola femm. Giovanissime
PREMIO SPECIALE  TIRO A VOLO
Gianluca Muoio
PREMIO SPECIALE ARTI MARZIALI
Francesco Simione (Club Nautico Gaeta)
Chiara Camerota (Taekwondo Sirignano)
cintura Rossa per la disciplina del Taekwondo, categoria junior, classe 1998;
Medaglia di Bronzo ai Campionati Italiani svoltisi al Palamaggiò di Caserta il 3 novembre 2013 categoria junior -52kg classe 1998;
Medaglia di Bronzo settore Forme, al campionato Interregionale Lazio,  Fondi (LT), il 01 dicembre 2013;
Medaglia d’Argento ai Campionati Interregionali Lazio, svoltisi nella Città di Fondi il 30.03.2014;
Coppa d’argento al Campionato Interregionale combattimenti Campania, svoltosi ad Avellino, il 13.04.2014;
Medaglia d’oro al Campionato Interregionale combattimenti Campania, disputati nella Città di Benevento al Paladua il 11.05.2014;
PREMIO SPECIALE GINNASTICA
Alessia Pecchia    danza sportiva  Polisportiva Igea
Nadia Canzaniello  ginnastica ritmica  Gymnasia Sporting Club
PREMIO SPECIALE ATLETICA
Simone Poccia     campione italiano 60 ostacoli lo scorso febbraio  tesserato Cariri Rieti
Andrea Di Marco (Poligolfo)
Giuseppe Valente (Poligolfo)
Gloria Riccio (Poligolfo)
 PREMIO SPECIALE VELA
Fabio Schettino (Circolo Vela Viva)   juniores optimist
Alessio Napoleone (Circolo Vela Viva) cadetti optimist
PREMIO SPECIALE NUOTO
Armando Cassetta (Serapo Sport Gaeta)
Alessia Di Nucci (Serapo Sport Gaeta)
 PREMIO SPECIALE PALLATAMBURELLO
Gabriella Tamburrino   convocata Nazionale italiana pallatamburello
PREMIO SPECIALE VITTORIA DEL CAMPIONATO
Real Campello (terza categoria)    primo con 19 vittorie e 3 pareggi su 22 partite
Formia 1905 Calcio (giovanissimi fascia B)  primo con 16 vittorie su 20 partite
Don Bosco Gaeta (giovanissimi provinciali)
Minturno (serie C/2 calcio a 5 – Coppa Lazio)
Basket Scauri    serie C regionale    29 vittorie su 29
PREMIO SPECIALE ALLENATORI
Tiziano Addessi (Basket Scauri)
Gennaro Pernice (Città di MinturnoMarina)
Andrea Cardillo (Minturno Calcio a 5)
Tony Bove (Serapo Volley Gaeta)
PREMIO SPECIALE
Aurunci Rugby Formia
Level Up (Biliardo)
 PREMIO ALLA MEMORIA
Rolando Conte
Claudio Colarullo
Rodolfo Filosa
 
 Autorità presenti
Gianni Biondi (Vice presidente Comitato regionale CONI)
Gianni colavolpe
Massimo Moni
Angelo Graziano
Luigi Ridolfi
Giovanni Costa (presidente comm. Sport  comune formia)
Giovanni Ialongo comune itri

Updated: Maggio 21, 2014 — 3:59 pm

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Raf103e5.it e' gestito dall'Associazione Culturale RAF103e5 Frontier Theme