Categoria: Calcio

E’ online la 6^ puntata di Antennasport Obb.Sud Pontino una collaborazione TelegolfoRTG – Raf103e5.it e Sportpontino.com(Video)

Sesto appuntamento settimanale con Antennasport Obb.Sud Pontino con la conduzione di Felice  Pantanella  e Vito Coppola .Programma nato dalla collaborazione tra Telegolfo RTG – Raf 103e5.it e Sportpontino.com Tra i collaboratori si sono aggiunti questa settimana Andrea Cogliandro per Castelforte e Francesco Di Luna per Scauri Marina .

E’ online la 5^ puntata di Antennasport Obb.Sud Pontino una collaborazione TelegolfoRTG – Raf103e5.it e Sportpontino.com(Video)

Quinto appuntamento settimanale con Antennasport Obb.Sud Pontino con la conduzione di Felice  Pantanella  e Vito Coppola .Programma nato dalla collaborazione tra Telegolfo RTG – Raf 103e5.it e Sportpontino.com

Calcio:Gli incontri in programma nel prossimo week end

Campionato di Serie D Girone G 3^ Giornata Andata Carbonia -Insieme Formia ore 15.00 Campionato di Eccellenza Girone C 3^ Giornata Andata Terracina Calcio – Itri ore 11.00 Gaeta 2010 – Itri 11.00 Campionato di Promozione Girone E 1^ Giornata di Andata Monte San Biagio – Hermada ore 15.30 Atl.Pontinia – Citta di Lenolaore 15.30

Antennasport Obb.Sud Pontino :in questo week end parte la 1^ Puntata su Telegolfo RTG in collaborazione con Raf 103e5.it

Dopo tanta attesa e’ arrivato il momento di ripartire per Antennasport Obb.Sud Pontino stagione 2021-2022 ,in questo week end in forma ridotta visto alcuni campionati partiranno tra qualche settimana .Solita conduzione condivisa tra Vito Coppola e Felice Pantanella e solita presenza di formazioni del sud pontino,rinforzata con la new entry del Citta’ di Lenola .L’elenco […]

Antennasport Obb.Sud Pontino torna a partire dal 18 Settembre su Telegolfo RTG in collaborazione con Raf103e5.it

Tutti pronti per la nuova stagione sportiva con Antennasport Obb.Sud Pontino che mantiene la stessa struttura e impostazione ovvero conduzione divisa tra Felice Pantanella e Vito Coppola e i commenti di presentazione delle formazioni di nostra competenza che vado a ricordarvi Insieme Formia per il campionato di Serie D,Asd Itri Calcio – Asd Gaeta 2010 […]

Fc Monte San Biagio:Iscritte 4 squadre settore giovanile CRLazio

La società FCD MONTE SAN BIAGIO, presieduta da PAOLO CARDINALE, comunica ufficialmente di aver iscritto ben 4 squadre nei vari tornei organizzati dal settore giovanile e scolastico e dal Comitato Regionale Lazio. Partiamo dall’attività di base, con ben 3 squadre iscritte, rispettivamente ESORDIENTI MISTI 2008/2009, PULCINI 2° ANNO 2010 e PULCINI 1°ANNO 2011. Nell’agonistica invece, […]

Eccellenza e Serie C/C1 di calcio a 5, maschili e femminili: ecco il protocollo aggiornato per la ripresa delle attività

È stato pubblicato l’ aggiornamento del Protocollo “Allenamenti e Gare per le Squadre partecipanti ai Campionati di Eccellenza maschile e femminile di Calcio a 11 e di Serie C/C1 maschile e femminile di Calcio a 5 LND Stagione 2020/2021”.. Con riferimento alle esperienze già in essere per le attività dei Campionati nazionali della LND e […]

Sette nuovi Arbitri per l’Associazione Italiana Arbitri – Sezione di Formia

Con gli esami di venerdì 29 gennaio 2021 si è chiuso per sette aspiranti arbitri di calcio il primo corso tenuto interamente in maniera telematica. La commissione d’esame composta dai componenti del Comitato Regionale Arbitri Lazio, Gianluca Perna e Cristano Partuini, dal neo presidente della Sezione di Formia, Marco Falso, dal responsabile del Corso Arbitri e […]

Campionati, allo studio soluzioni per tutte le categorie

Il Comitato Regionale, dopo aver elaborato le proposte per una possibile ripartenza del campionato di Eccellenza, sta lavorando per dare risposte e prospettive di ripresa anche per gli altri campionati regionali che hanno collegamenti diretti con i campionati nazionali, ovvero quelli di serie C1 maschile e C Femminile di calcio a 5, e di Eccellenza […]

Tra Calcio e Calcio a 5 gli incontri in programma nel week end

Un week end a ranghi ridotti visto che si e’ deciso di fermare tutti i campionati regionali e provinciali Serie D Calcio Girone G 6^ Giornata di Andata 01/11/2020 Team Nuovo Florida – Insieme Formia (rinviata) Serie A2 Femminile di C5 Girone 3^ Giornata di Andata 01/11/2020 Vis Fondi – FB5 Team Roma oren 18.00 […]

E’ Online la 6^ Puntata di Antennasport Obb .Sud Pontino una collaborazione tra Telegolfo RTG – Raf103e5 e Sportpontino.com(Video)

E’ la 6^ Puntata di Antennasport Obb.Sud Pontino con la  conduzione del Duo Vito Coppola e Felice Pantanella e la Regia di Giuseppe Capuano.Abbiamo voluto comunque essere presenti anche in questo week end anche se si giochera’ solo nel campionato di serie D .Buona Visione e Buon Ascolto

Calcio:Risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato di Serie D Girone G 5^ Giornata Andata Insieme Formia – Gladiator(rinviata) Campionato di Eccellenza Girone C 5^ Giornata Andata Pontinia – Terracina Calcio 2-2 Itri – Atletico Lazio 3-0 Ferentino – Gaeta 2010 (rinviata) Campionato di Promozione Girone E 5^ Giornata di Andata Monte San Biagio – Latina Isonzo 3-1 Roccasecca – Hermada […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato di Serie D Girone G 5^ Giornata Andata Insieme Formia – Gladiator(rinviata) Campionato di Eccellenza Girone C 5^ Giornata Andata Pontinia – Terracina Calcio ore 14.30 Itri – Atletico Lazio ore 11.00( a porte chiude) Ferentino – Gaeta 2010 ore 11.00 Campionato di Promozione Girone E 5^ Giornata di Andata Monte San Biagio – […]

Calcio:I risultati delle formazioni del sud pontino

Campionato di Serie D Girone G 4^ Giornata Andata Sassari Latte Dolce -Insieme Formia 2-2(Gomes- Gomes) Campionato di Eccellenza Girone C 4^ Giornata Andata Terracina Calcio – Itri 0-1 Gaeta 2010 – Pontinia 4-1 Campionato di Promozione Girone E 4^ Giornata di Andata Ceccano – Monte san Biagio 3-2 Hermada – Real Cassino ore 15.30 […]

Calcio :Gli incontri in programma in questo week end

Campionato di Serie D Girone G 4^ Giornata Andata Sassari Latte Dolce -Insieme Formia ore 15.00 Campionato di Eccellenza Girone C 4^ Giornata Andata Terracina Calcio – Itri ore 11.00 Gaeta 2010 – Pontinia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone E 4^ Giornata di Andata Monte San Biagio – Isola Liri ore 15.30 Alatri calcio […]

Calcio:Risultati delle formazioni del sud pontino

Campionato di Serie D Girone G 3^ Giornata Andata Insieme Formia – Lanusei Calcio 2-1 Campionato di Eccellenza Girone C 3^ Giornata Andata Arce – Terracina Calcio 0-1 Itri Calcio – Gaeta 2010 0-1 Campionato di Promozione Girone E 3^ Giornata di Andata Monte San Biagio – Isola Liri 0-3 Alatri calcio – Hermada rinviata […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato di Serie D Girone G 3^ Giornata Andata Insieme Formia – Lanusei Calcio ore 15.00 Campionato di Eccellenza Girone C 3^ Giornata Andata Arce – Terracina Calcio ore 11.00 Itri Calcio – Gaeta 2010 ore 11.00 Campionato di Promozione Girone E 3^ Giornata di Andata Monte San Biagio – Isola Liri ore 15.30 Alatri […]

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato di Serie D Girone G 2^ Giornata Andata Giugliano1928- Insieme Formia 1-5 Campionato di Eccellenza Girone C 2^ Giornata Andata Asd Gaeta 2010 – Arce1932 1-2 Pro Cisterna 1926 – Itri Calcio 1-0 Terracina – FalascheLavinio 1-3 Campionato di Promozione Girone E 2^ Giornata di Andata Roccasecca – Monte San Biagio 2-1 Hermada – […]

Calcio: Gli incontri in programma in questo week end

Campionato di Serie D Girone G 2^ Giornata Andata Giugliano1928- Insieme Formia ore 15.00 del 3 Ottobre 2020 Campionato di Eccellenza Girone C 2^ Giornata Andata Asd Gaeta 2010 – Arce1932 ore 11.00 Pro Cisterna 1926 – Itri Calcio ore 11.00 Terracina – FalascheLavinio ore 11.00 Campionato di Promozione Girone E 2^ Giornata di Andata […]

Calcio: Risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato di Serie D Girone G 1^ Giornata Andata Insieme Formia – Cassino 1-0 Campionato di Eccellenza Girone C 1^ Giornata Andata FalascheLavinio – Asd Gaeta 2010 2-2 Itri Calcio – Centro Sportivo Primavera 1-3 Citta Monte San Giovanni Campano – Terracina 1-0 Campionato di Promozione Girone E 1^ Giornata di Andata Monte San Biagio […]

Calcio:Gli incontri in programma in questo week end

Campionato di Serie D Girone G 1^ Giornata Andata Insieme Formia – Cassino ore 15.30 Campionato di Eccellenza Girone C 1^ Giornata Andata FalascheLavinio – Asd Gaeta 2010 ore 11.00 Itri Calcio – Centro Sportivo Primavera ore 11.00 Citta Monte San Giovanni Campano – Terracina ore 11.00 Campionato di Promozione Girone E 1^ Giornata di […]

Pronti a ripartire con Antennasport Obb.Sud Pontino insieme a TelegolfoRTG

Dopo tanti dubbi sembra che la stagione sportiva 2020-2021 per le formazioni del sud pontino sia in partenza e quindi noi della Staff Sportivo di Raf103e5 insieme a Telegolfo RTG proveremo a ripartire con Antennasport Obb Sudpontino il programma settimanale di presentazione degli eventi del sud pontino adattato come sempre alla Tv.Saremo pronti a partire […]

Asd Fondi Calcio:Ora e’ Ufficiale ! Il giovane Sergio Biasillo (2005) ceduto al Teramo Calcio

L’Asd Fondi Calcio continua a sfornare giovani giocatori di qualita’ dando spazio agli stessi in societa’ di categoria superiore se vengono richiesti ufficialmente.E’ il caso del giovane Sergio Biasillo classe 2005 difensore di grande temperamento e prestante ,piede prediletto e’ il sx ma bravo anche con il dx in forza all’Under 15  di Mister Luca […]

Torna Il Golfo d’Oro da Piazza Aldo Moro a Formia

Golfo Sport, in collaborazione con la Pro Loco di Formia, in occasione dell’ “Open Day dello Sport”, rinnova l’appuntamento con il “Golfo D’Oro”, tradizionale manifestazione di premiazioni dedicata agli sportivi del territorio.La rassegna di quest’anno sarà naturalmente diversa rispetto al solito, ed intende premiare allo stesso modo tutti i sodalizi formiani che, tra mille difficoltà, […]

Ultima Puntata di Antennasport Obb.Sud Pontino da TelegolfoRTG in collaborazione con Raf103e5.it

Si chiude la stagione 2019-2020  per Antennasport Obb.Sud Pontino versione Tv grazie alla volontà dei due responsabili Giuseppe Capuano per TelegolfoRTG e Felice Giorgio Pantanella per Antenna Sport in un nuovo progetto radiofonico e televisivo .Buona Visione a tutti di questa ultima puntata va completare una stagione molto interessante per molte nostre squadre bloccata bruscamente  […]

Asd ????? ??????: ?????? ??? ????? ????? ??????????’, ?’?????????? ?e??? ???????? ???????? ????’ ?????? ???? ????????

??⚽️?? ??????? ???’ ??????? ?? ?????❤️? Cominciamo dalla nostra prima squadra perché ci sembra doveroso fare un plauso a questo gruppo che in due anni ha voluto far rinascere il calcio dei grandi a Fondi dopo che qualcuno ne aveva decretato la fine. Il Fondi Calcio comunica che per il terzo anno di seguito l’allenatore […]

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 08^ Giornata  Ritorno  01/03/2020 Gaeta – Audace 1919 1-1 Insieme Ausonia – Pontinia 5-1 Itri Calcio – Pro Cisterna 2-1 Morolo – Formia 2-1 Campionato di Promozione Girone C  8^ Giornata Ritorno   01/03/2020  Terracina – Sabaudia Calcio 1-1 Fonte Meravigliosa – Monte San Biagio 1-2 Campionato 1^ categoria Girone H 6^ Giornata Ritorno 01/03/2020 Agora Fc […]

E’ Online la 15^ Puntata di AntennaSport Obb.Sud Pontino da TelegolfoRTG in collaborazione con Raf 103e5

15^ Puntata di Antenna Sport Obb.Sud Pontino come sempre in versione Tv .Format settimanale di presentazione degli eventi sportivi del sud pontino.A condurre il duo Felice Pantanella e Vito Coppola .Buona visione a tutti e Buon ascolto

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 08^ Giornata  Ritorno  01/03/2020 Gaeta – Audace 1919 ore 11.00 Insieme Ausonia – Pontinia ore 11.00 Itri Calcio – Pro Cisterna ore 11.00 Morolo – Formia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone C  8^ Giornata Ritorno   01/03/2020  Terracina – Sabaudia Calcio ore 11.00 Fonte Meravigliosa – Monte San Biagio ore 11.00 […]

Gaeta:13.125.500 € di investimenti per il 2020!

13.125.500 € di investimenti per il 2020! “Questa mattina, nel corso di una conferenza stampa, abbiamo presentato gli interventi che realizzeremo quest’anno: riqualificazione del Lungomare Caboto; manutenzione straordinaria di Corso Italia; riqualificazione del Cimitero; realizzazione dell’area di sosta e parcheggio pubblico di Piazza Risorgimento; progetto di messa in sicurezza dell’area ex-Avir; riqualificazione Urbanistica Viabilità e […]