Raf103e5

Dal 1976 incredibilmente vera

Categoria: Sport

Pallavolo:Risultati formazioni sud pontino

Serie B2  Femminile Girone H 05^ Giornata  Andata 04/11/2017 Pallavolo Minturno  – Lp Pharm Napoli 1-3 Molinari Ponticelli Napoli – TLazio tv Futura Terracina 3-1 Serie C Maschile Girone B 04^ Giornata Andata 04/11/2017 Afrogiro Volley – Serapo Volley Gaeta 0-3 Serie C Femminile Girone B 03^ Giornata  Andata 05/11/2017 Marzocchi Fondi – Pol.Dil.Talete 0-3 […]

Basket:Risultati formazioni sud pontino

Serie B  Girone D 07^ Giornata  Andata 05/11/2017 Basket Scauri  – V.Valmontone 62-74 Serie C Gold  07^ Giornata  Andata 05/11/2017 Grottaferrara – Oasi di Kufra Fondi  ore 18.45 86-52 Alfa Omega – Formia Basketball 64-69 Serie C Silver Girone B 06^ Giornata Andata 05/11/2017 Pyrgi S.Severo – Basket Serapo85 65-72 Serie D Girone B 04^ Giornata  […]

Calcio:I risultati delle formazioni del sud pontino

Serie C  Girone C 12^ Giornata  Andata 04/11/2017 Cosenza – Racing Fondi 1-1 Eccellenza Girone B 10^ Giornata  Andata 05/11/2017 Cavese 1919 – Formia rinviata Insieme Ausonia – Arce 4-0 Promozione Girone D 10^ Giornata Andata 05/11/2017 Priverno – Procalcio Lenola 1-2 Monte San Biagio – Citta Msg Campano 0-1 Suio Terme – Pontinia 1-1 […]

Calcio a 5:I risultati delle formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 5^ Giornata Andata 05/11/2017 Quartu – Vis Fondi 7-7 Serie B Girone E 5^ giornata Andata 04/11/2017 Gymnastic Studio Futsal – Cagliari 2000 6-1 Serie C1 Girone B 6^ Giornata 04/11/2017 Real Stella – Real Terracina  2-2 Citta di Minturno  – Vis Fondi 8-5 Serie C2 Girone D 4^ Giornata Andata   04/11/2017 Real Fondi – Flora 92 4-3 Virtus […]

Pallavolo:Gli incontri in programma nel week end

Serie B2  Femminile Girone H 05^ Giornata  Andata 04/11/2017 Pallavolo Minturno  – Lp Pharm Napoli ore 18.00 Molinari Ponticelli Napoli – TLazio tv Futura Terracina ore 17.30 Serie C Maschile Girone B 04^ Giornata Andata 04/11/2017 Afrogiro Volley – Serapo Volley Gaeta ore 18.30 Serie C Femminile Girone B 03^ Giornata  Andata 05/11/2017 Marzocchi Fondi […]

Basket : Gli incontri in programma nel week end

Serie B  Girone D 07^ Giornata  Andata 05/11/2017 Basket Scauri  – V.Valmontone ore 18.00 Serie C Gold  07^ Giornata  Andata 05/11/2017 Grottaferrara – Oasi di Kufra Fondi  ore 18.45 del 04/11/2017 Alfa Omega – Formia Basketball ore 18.30 Serie C Silver Girone B 06^ Giornata Andata 05/11/2017 Pyrgi S.Severo – Basket Serapo85 ore 18.00 Serie D […]

Calcio:gli incontri in programma nel week end

Serie C  Girone C 12^ Giornata  Andata 04/11/2017 Cosenza – Racing Fondi ore 16.30 Eccellenza Girone B 10^ Giornata  Andata 05/11/2017 Cavese 1919 – Formia ore 11.00 Insieme Ausonia – Arce ore 11.00 Promozione Girone D 10^ Giornata Andata 05/11/2017 Priverno – Procalcio Lenola ore 11.00 Monte San Biagio – Citta Msg Campano ore 14.30 […]

Calcio a 5 : Gli incontri in programma nel week end

Serie A2 Femminile Girone C 5^ Giornata Andata 05/11/2017 Quartu – Vis Fondi ore 16.00 Serie B Girone E 5^ giornata Andata 04/11/2017 Gymnastic Studio Futsal – Cagliari 2000 ore 15.00 Serie C1 Girone B 6^ Giornata 04/11/2017 Real Stella – Real Terrracina  ore 15.00 Citta di Minturno  – Vis Fondi ore 16,00 Vigor Perconti – Vis […]

FONDI. UN’OASI DI KUFRA SORPRENDENTE.

Altra vittoria sensazionale per l’Oasi di Kufra Fondi che nonostante le assenze importanti di tre titolari come Cappiello, Fontana e Puhovs ed il giovane Avallone che molto bene si è comportato nelle ultime uscite è riuscita ad acciuffare la 6° vittoria consecutiva contro un Aprilia partita a razzo nei minuti iniziali, tanto da lasciare in […]

NEL TURNO INFRASETTIMANALE IL VALENTINO FERRARA PASSA A FONDI.

Che si trattasse, per l’HC Banca Popolare di Fondi, di una gara con molte insidie era cosa ampiamente nota: riprendere il campionato contro una squadra giovane, ambiziosa e desiderosa di mostrare il proprio valore, per di più senza Lauretti, Rigante e capitan D’Ettorre faceva pensare a un pomeriggio poco tranquillo e a un impegno agonistico […]

Pallavolo: L’Omia batte Cali Roma XIII nella terza giornata

L’Omia Volley batte Cali Roma XIII nella terza giornata del campionato di serie C. Girone A molto equilibrato che ha riservato ancora sorprese in classifica. Le cisternesi sono ad un punto dalla capolista, mentre Margutta Pallavolo Civitavecchia perde il primato con una sconfitta casalinga contro il Frascati. Prossima gara, per le pontine, in casa del […]

BASKET AWARDS 2017: PREMIATA L’ECCELLENZA DELLA PALLACANESTRO DI IERI E DI OGGI

Un Auditorium gremitissimo ha fatto da cornice alla quarta edizione dei Basket Awards, i riconoscimenti conferiti dal Comitato Regionale Fip Lazio ai migliori interpreti della pallacanestro regionale, andati in scena ieri al Palazzo delle Federazioni, nella serata condotta dal vicepresidente regionale Mario Arceri. Alla presenza dei vertici federali, dal presidente Giovanni Petrucci ai vicepresidenti Mara […]

L’HC FONDI OSPITA IL VALENTINO FERRARA.

Dopo la pausa per gli impegni della nazionale, torna, in un inconsueto turno infrasettimanale, il campionato di Serie A1 maschile. L’HC Banca Popolare di Fondi nella serata di Ognissanti ospiterà i campani del Valentino Ferrara, una società costituita a Benevento da soli tre anni e che porta il nome di una giovane promessa della pallamano […]

BASKET AWARDS 2017 OGGI AL PALAZZO DELLE FEDERAZIONI LA CERIMONIA CHE CELEBRA LE ECCELLENZE DELLA PALLACANESTRO LAZIALE

Si accendono i riflettori sulla quarta edizione dei Basket Awards, la cerimonia di premiazione delle eccellenze della pallacanestro regionale organizzata dal Comitato Regionale Fip Lazio, divenuta ormai appuntamento tradizionale del nostro basket. Questa sera, a partire dalle ore 18, l’Auditorium del Palazzo delle Federazioni di viale Tiziano, alla presenza del presidente Fip Giovanni Petrucci, dei […]

Basket: I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie B  Girone D 05^ Giornata  Andata 29/10/2017 Basket Scauri  – Dynamic Venafro 61-82 Serie C Gold  05^ Giornata  Andata 29/10/2017 Alpa Omega – Oasi di Kufra Fondi  63-78 Formia Basketball – Smith Roma Centro 64-63 Serie C Silver Girone B 05^ Giornata Andata 29/10/2017 Basket Serapo85 – Bracciano Basket 61-73 Serie D Girone B […]

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie C  Girone C 11^ Giornata  Andata 28/10/2017 Racing Fondi – Casertana o-0 Eccellenza Girone B 09^ Giornata  Andata 29/10/2017 Formia – Roccasecca 0-0 Play eur – Insieme Ausonia 3-2 Promozione Girone D 09^ Giornata Andata 29/10/2017 Procalcio Lenola – Monte San Biagio 0-1 Sora Calcio – Suio Terme 5-1 Mistral Gaeta – Gaeta Calcio […]

Calcio a 5: I Risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 4^ Giornata Andata 29/10/2017 Vis Fondi – BRC1996  4-4 Serie B Girone E 4^ giornata Andata 28/10/2017 Brillante Torrino –  Gymnastic Studio Futsal 4-2 Serie C1 Girone B 6^ Giornata 28/10/2017 Real Terrracina –  Citta di Minturno  2-5 Vigor Perconti – Vis Fondi  6-2 Serie C2 Girone D 4^ Giornata Andata   28/10/2017 Accademia Sport – […]

Sport Country Club nella tana del Falasche.Sorrentino:” Sara’ dura ma daremo l’anima”

Certamente per lo Sport Country Club non e’ una fase di campionato molto positiva ma la formazione gaetana proverà a reagire in questa difficile trasferta di Falasche  roster molto temibile.Nello Sport Country Club mancheranno per squalifiche Bruno De Santis che ha rimediato 2 giornate dalla partita con l’United Latina e 1 turno di  stop per […]

Pallavolo:Gli incontri in programma nel week end

Serie B2  Femminile Girone H 04^ Giornata  Andata 29/10/2017 Damiano Spina Oria Br – Pallavolo Minturno  ore 18.00 TLazio tv Futura Terracina – Divella Mesagne V.Br ore 18.00 del 28/10/2017 Serie C Maschile Girone B 03^ Giornata Andata 28/10/2017 Serapo Volley Gaeta – Pol.Casal Bertone Roma ore 19.00 Serie C Femminile Girone B 03^ Giornata […]

Basket:Gli incontri in programma nel week end

Serie B  Girone D 05^ Giornata  Andata 29/10/2017 Basket Scauri  – Dynamic Venafro ore 18.00 Serie C Gold  05^ Giornata  Andata 29/10/2017 Alpa Omega – Oasi di Kufra Fondi  ore 18.30 Formia Basketball – Smith Roma Centro ore 18.00 Serie C Silver Girone B 05^ Giornata Andata 29/10/2017 Basket Serapo85 – Bracciano Basket ore 18.00 […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Serie C  Girone C 11^ Giornata  Andata 28/10/2017 Racing Fondi – Casertana Eccellenza Girone B 09^ Giornata  Andata 29/10/2017 Formia – Roccasecca ore 11.00 Play eur – Insieme Ausonia ore 11.00 Promozione Girone D 09^ Giornata Andata 29/10/2017 Procalcio Lenola – Monte San Biagio ore 11.00 Sora Calcio – Suio Terme ore 11.00 Mistral Gaeta […]

Calcio a 5 :Gli incontri in programma nel week end

Serie A2 Femminile Girone C 4^ Giornata Andata 29/10/2017 Vis Fondi – BRC1996 ORE 17.00 Serie B Girone E 4^ giornata Andata 28/10/2017 Brillante Torrino –  Gymnastic Studio Futsal ore 15.00 Serie C1 Girone B 6^ Giornata 28/10/2017 Real Terrracina –  Citta di Minturno  ore 15.30 Vigor Perconti – Vis Fondi  ore 16.00 Serie C2 Girone […]

Coppa Italia Eccellenza e Promozione: I risultati di oggi

 COPPA ITALIA ECCELLENZA-SEDICESIMI DI FINALE FORMIA – CITTA’ DI CIAMPINO 1 – 2 FINALE Marcatori: 10’pt rig. Sellitti, 38’pt rig. Carnevali, 43’st Frangella Andata: Città di Ciampino – Formia 1-1 Qualificato: CITTA’ DI CIAMPINO COPPA ITALIA PROMOZIONE – TRENTADUESIMI DI FINALE ITRI – SS. MICHELE E DONATO 2 – 0 FINALE Marcatori: Castiello, Simeri Andata: SS. Michele e Donato – Itri 0-5 […]

Coppa Italia Eccellenza e Promozione ,nel pomeriggio le gare di ritorno

Oggi pomeriggio sono in programma le gare di ritorno per la Coppa Italia di Eccellenza (sedicesimi di finale) e di Promozione(trentaduesimi di finale).Il Formia Calcio ha l’occasione per qualificarsi meglio se vince.In promozione assente Mistral Città di Gaeta già esclusa dal turno precedente,Gaeta , Itri e Suioterme  hanno già la qualificazione in tasca mentre Monte […]

Futsal Serie C2/ Sport Country Club :Dichiarazione di mister De Falco

Questa e’ la dichiarazione di un amareggiato mister De Falco al termine dell’incontro pareggiato al Campo San Paolo contro l’United Latina “Altri punti persi allo scadere!…primo tempo in cui abbiamo giocato lenti e poco concentrati, una volta andati sotto siamo stati capaci di pareggiare e nel secondo tempo di ribaltare il risultato. Poi ad 1 […]

Questo sito e' gestito dall'Associazione Culturale Raf103e5 Info@raf103e5.it Frontier Theme