Raf103e5

Dal 1976 incredibilmente vera

Categoria: Sport

Volley:I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie B2  Femminile Girone H 07^ Giornata  Andata 18/11/2017 Assitech 2000 S.Elia Fr– Pallavolo Minturno  0-3 Lazio tv Futura Terracina – Voll.Virtus Orsogna Ch 1-3 Serie C Maschile Girone B 06^ Giornata Andata 18/11/2017 Antica Braceria Anzio – Serapo Volley Gaeta 3-1 Serie C Femminile Girone B 06^ Giornata  Andata 19/11/2017 Marzocchi Fondi – Real […]

Basket:I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie B  Girone D 09^ Giornata  Andata 19/11/2017 Basket Scauri  – Basket Catanzaro 63 – 62 Serie C Gold  08^ Giornata  Andata 19/11/2017 San Paolo Ostiense – Oasi di Kufra Fondi  80-44 Ste.Mar 90 srl – Formia Basketball 70-69 Serie C Silver Girone B 08^ Giornata Andata 19/11/2017 Sam Basket Roma – Basket Serapo85  67-86 […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie C  Girone C 15^ Giornata  Andata 18/11/2017 Paganese – Racing Fondi 2-2 Eccellenza Girone B 12^ Giornata  Andata 19/11/2017 Formia – Colleferro Calcio 2-1 Citta di Anagni – Insieme Ausonia 2-1 Promozione Girone D 12^ Giornata Andata19/11/2017 Gaeta Calcio – Procalcio Lenola 4-0 Suio Terme Castelforte – M.S.G.campano 2-0 Priverno – Monte San Biagio […]

Calcio a 5: I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 7^ Giornata Andata 19/11/2017 Pelleterie – Vis Fondi 2-1 Serie B Girone E 7^ giornata Andata 18/11/2017 Atletico New Team – Gymnastic Studio Futsal  1-2 Serie C1 Girone B 9^ Giornata 18/11/2017 Fortitudo Futsal Pomezia –  Real Terracina  3-3 Real Stella  – Citta di Minturno  C5 10-3 United Aprilia – Vis Fondi 7-2 Serie C2 Girone […]

Lo Sport Country Club sfida al campo San Paolo il Real Fondi

E’ il momento per lo Sport Country Club di dare continuità per iniziare a risalire la classifica che in questo momento del campionato e’ abbastanza deficitaria al limite della zona play out  ma siamo ancora alla settima giornata di campionato e la squadra può crescere ed a dicembre si potrà contare anche sull’innesto di Alessandro […]

Volley : Gli incontri in programma nel week end

Serie B2  Femminile Girone H 07^ Giornata  Andata 18/11/2017 Assitech 2000 S.Elia Fr– Pallavolo Minturno  ore 18.00 del 19/11/2017 Lazio tv Futura Terracina – Voll.Virtus Orsogna Ch ore 18.00 Serie C Maschile Girone B 06^ Giornata Andata 18/11/2017 Antica Braceria Anzio – Serapo Volley Gaeta ore 19.00 Serie C Femminile Girone B 06^ Giornata  Andata […]

Basket : Gli incontri in programma nel week end

Serie B  Girone D 09^ Giornata  Andata 19/11/2017 Basket Scauri  – Basket Catanzaro ore 18.00 Serie C Gold  08^ Giornata  Andata 19/11/2017 San Paolo Ostiense – Oasi di Kufra Fondi  ore 18.30 del 18/11/2017 Ste.Mar 90 srl – Formia Basketball ore 18.00 Serie C Silver Girone B 08^ Giornata Andata 19/11/2017 Sam Basket Roma – […]

Calcio: Gli incontri in programma nel week end

Serie C  Girone C 15^ Giornata  Andata 18/11/2017 Paganese – Racing Fondi ore 14.30 Eccellenza Girone B 12^ Giornata  Andata 19/11/2017 Formia – Colleferro Calcio ore 11.00 Citta di Anagni – Insieme Ausonia ore 11.00 Promozione Girone D 12^ Giornata Andata19/11/2017 Gaeta Calcio – Procalcio Lenola ore 11.30 Suio Terme Castelforte – M.S.G.campano ore 14.30 […]

Calcio a 5:Gli incontri in programma nel week end

Serie A2 Femminile Girone C 7^ Giornata Andata 19/11/2017 Pelleterie – Vis Fondi ore 17.00 Serie B Girone E 7^ giornata Andata 18/11/2017 Atletico New Team – Gymnastic Studio Futsal  ore 16.00 Serie C1 Girone B 9^ Giornata 18/11/2017 Fortitudo Futsal Pomezia –  Real Terracina  ore 15.00 Real Stella  – Citta di Minturno  C5 ore 15.00 United […]

Reazione immediata dell’Omia Volley che chiude in tre set con Palocco

Reazione immediata dell’Omia Volley C88 che sul proprio campo chiude in tre set la pratica Volley Group Palocco (25-18; 25-16; 25-15). Le pontine si rifanno sotto nella scalata alla classifica e saranno di scena, il prossimo sabato, nel capoluogo pontino per il primo derby stagionale con la Del Prete Virtus Latina. C’era bisogno di una […]

Pallavolo:I risultati delle formazioni del Sud Pontino

Serie B2  Femminile Girone H 06^ Giornata  Andata 11/11/2017 Volley Cave P.I. Rm – Pallavolo Minturno  3-0 Lazio tv Futura Terracina – Assitec 2000 S.Elia Fiumerapido 0-3 Serie C Maschile Girone B 05^ Giornata Andata 11/11/2017 Serapo Volley Gaeta – Pol.Casal de PazziAsd 3-1 Serie C Femminile Girone B 03^ Giornata  Andata 011/11/2017 Marino Pallavolo […]

Basket :I risultati delle formazioni del sud pontino

Serie B  Girone D 08^ Giornata  Andata 12/11/2017 Playa Hotel Patti – Basket Scauri  66-72 Serie C Gold  08^ Giornata  Andata 12/11/2017 Oasi di Kufra Fondi  – Simply Vis Nova Bk 55-59 Formia Basketball – Esperia Basket Frascati 82-45 Serie C Silver Girone B 06^ Giornata Andata 12/11/2017 Basket Serapo85  – Stelle Marine 85-100 Serie […]

Calcio:I Risultati per le formazioni del sud pontino

Serie C  Girone C 13^ Giornata  Andata 11/11/2017 Racing Fondi – Sicula Leonzio 2-1 Eccellenza Girone B 11^ Giornata  Andata 12/11/2017 Audace – Formia 7-0 Insieme Ausonia – Cavese 1919 0-1 Promozione Girone D 11^ Giornata Andata12/11/2017 Procalcio Lenola – Suio Terme Castelforte 0-2 Monte San Biagio – Pol.Tecchiena 3-0 Mistral Gaeta – Real Cassino […]

Calcio a 5 :I Risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 6^ Giornata Andata 12/11/2017 Vis Fondi – FB5 Team Rome 2-1 Serie B Girone E 6^ giornata Andata 11/11/2017 Gymnastic Studio Futsal  (Riposo) Serie C1 Girone B 8^ Giornata 11/11/2017  Real Terracina  – United Aprilia 1-7 Vigor Perconti – Citta di Minturno  C5 4-3 Vis Fondi – Real Stella 3-3 Serie C2 Girone […]

Il Giovane Pontino Davis Castellani sui circuiti più prestigiosi in sella ad una Yamaha R3

Davis Castellani in sella ad una Yamaha R3 è il talento pontino sotto i riflettori del motociclismo italiano: in fase di preparazione per la prossima stagione con la Yamaha-Pata Stock Team, scuderia Motoxracing. Classe 1999, Davis Castellani è un pilota di Cisterna di Latina, che sta sorprendendo nei risultati ed è sotto la lente di […]

Futsal Serie C2:Sport Country Club in cerca di conferme a Flora

Lo Sport Country Club ha lavorato in tranquillita’ per questa trasferta di Flora anche se qualche problema fisico per alcuni giocatori sembra esserci.Tutti soddisfatti dopo la buona prestazione di sabato scorso con l’Accademia Sport.La vittoria e’ servita giustamente per lavorare nel modo giusto anche se nella parte iniziale si e’ sofferto piu’ del dovuto .Il […]

SABATO 11 NOVEMBRE, A TOR VERGATA, IL SEMINARIO “SPORT E FISCO” ORGANIZZATO DAL CR FIP LAZIO

“Sport e fisco”: questo il titolo del seminario organizzato dal Comitato regionale Fip Lazio, in programma sabato 11 novembre alle ore 11, presso l’Aula Lauria della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Roma Tor Vergata. L’iniziativa, realizzata con la collaborazione dell’Ateneo, dell’Associazione Consulenti per lo Sport e di BasketCoach.net, intende fornire gli strumenti per […]

Pallavolo:Gli incontri in programma nel week end

Serie B2  Femminile Girone H 06^ Giornata  Andata 11/11/2017 Volley Cave P.I. Rm – Pallavolo Minturno  ore 18.30 Lazio tv Futura Terracina – Assitec 2000 S.Elia Fiumerapido ore 18.00 Serie C Maschile Girone B 05^ Giornata Andata 11/11/2017 Serapo Volley Gaeta – Pol.Casal de PazziAsd ore 19.00 Serie C Femminile Girone B 03^ Giornata  Andata […]

Basket :Gli incontri in programma nel week end

Serie B  Girone D 08^ Giornata  Andata 12/11/2017 Playa Hotel Patti – Basket Scauri  ore 18.00 Serie C Gold  08^ Giornata  Andata 12/11/2017 Oasi di Kufra Fondi  – Simply Vis Nova Bk ore 18.30 del 11/11/2017 Formia Basketball – Esperia Basket Frascati ore 18.00 Serie C Silver Girone B 06^ Giornata Andata 12/11/2017 Basket Serapo85  […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Serie C  Girone C 13^ Giornata  Andata 11/11/2017 Racing Fondi – Sicula Leonzio ore 14.30 Eccellenza Girone B 11^ Giornata  Andata 12/11/2017 Audace – Formia ore 11.00 Insieme Ausonia – Cavese 1919 ore 11.00 Promozione Girone D 11^ Giornata Andata12/11/2017 Procalcio Lenola – Suio Terme Castelforte ore 11.00 Monte San Biagio – Pol.Tecchiena ore 14.30 […]

Calcio a 5 :Gli incontri in programma nel week end

Serie A2 Femminile Girone C 6^ Giornata Andata 12/11/2017 Vis Fondi – FB5 Team Rome ore 17.00 Serie B Girone E 6^ giornata Andata 11/11/2017 Gymnastic Studio Futsal  (Riposo) Serie C1 Girone B 8^ Giornata 11/11/2017  Real Terracina  – United Aprilia ore 15.30 Vigor Perconti – Citta di Minturno  C5 ore 16.00 Vis Fondi – Real Stella […]

Vittoria secca per lo Sport Country Club contro l’Accademia Sport

Certamente la voglia di riscatto per lo Sport Country Club era alta e grazie ad una prestazione molto positiva i biancorossi di mister De Falco sono riusciti ad avere la meglio sull’Accademia Sport di mister Antici.Prima fase di studio per capitan Sorrentino e compagni che cercano di portarsi subito in vantaggio ma l’accademia sport riesce […]

TORNA ALLA VITTORIA L’HC FONDI

Torna il sorriso in casa HC Banca Popolare di Fondi che, dopo ben quattro partite, torna alla vittoria. Gli uomini cari al presidente Vincenzo De Santis, seppur ancora incerottati e privi di capitan D’Ettorre, Lauretti e Rigante (quest’ultimo in panchina solo per onor di firma), tornano con l’intera posta in palio da Ragusa. La gara […]

Pallavolo:Risultati formazioni sud pontino

Serie B2  Femminile Girone H 05^ Giornata  Andata 04/11/2017 Pallavolo Minturno  – Lp Pharm Napoli 1-3 Molinari Ponticelli Napoli – TLazio tv Futura Terracina 3-1 Serie C Maschile Girone B 04^ Giornata Andata 04/11/2017 Afrogiro Volley – Serapo Volley Gaeta 0-3 Serie C Femminile Girone B 03^ Giornata  Andata 05/11/2017 Marzocchi Fondi – Pol.Dil.Talete 0-3 […]

Questo sito e' gestito dall'Associazione Culturale Raf103e5 Info@raf103e5.it Frontier Theme