Raf103e5

Dal 1976 incredibilmente vera

Categoria: Sabaudia

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 1^ Giornata  Ritorno  13/01/2019  Itri Calcio – Arce 1-1  Vigor Perconti – Insieme Ausonia 1-1 Campionato di Promozione Girone D  1^ Giornata Ritorno   13/01/2019  Città di Paliano – Mistral Città di Gaeta 2-1 Formia – Sporting Calcio Vodice 1-1  Pontinia – Suio Minturno 4-0 Terracina – Aurora Vodice Sabaudia 1-1 Real […]

Ferrara segretario Uil:Grave carenza della dotazione organica Asl Latina.

Torna a ad evidenziare le gravi carenze di organico Giancarlo Ferrara Segretario Provinciale della Uil .Di seguito la nota inviata nell’ordine al Presidente della Regione Lazio Zingaretti, all’assessore della Sanità Regionale D’Amata , Al Direttore Generale dell’Asl latina Casati ,al Prefetto di Latina Trio ,Ai Sindaci della Provincia di Latina ,ai Rappresentati Politici della Provincia […]

Calcio :I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 17^ Giornata  Andata  06/01/2019  Itri Calcio – Latina Scalo Sermoneta 4-1  Grifone Gialloverde – Insieme Ausonia 0-1 Campionato di Promozione Girone D  17^ Giornata Andata   06/01/2019  Roccasecca – Mistral Città di Gaeta 1-2 Formia – Ferentino 0-0  Pol.Citta di Paliano – Suio Minturno 4-2 Terracina – Atl. Cervaro 1-1 Anitrella – […]

Il Real Caffè/Moka Sirs Sabaudia travolge in tre set la Fenice e sale a 12 punti in classifica

SABAUDIA (11/12/2018, ufficio stampa) – Il Real Caffè/Moka Sirs Sabaudia chiude in bellezza l’ultima partita dell’anno solare giocata davanti al pubblico di casa. La vittoria in tre set ottenuta contro la compagine capitolina della Fenice ha permesso a Martina Vaccarella e compagne di festeggiare i 12 punti nella classifica del girone A del campionato di […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 14^ Giornata  Andata  09/12/2018 Pro Roma Calcio Itri calcio 1-2  Insieme Ausonia – Lavinio Campoverde 2-0 Campionato di Promozione Girone D  14^ Giornata Andata   09/11/2018  Mistral Città di Gaeta – Real Cassino 0-2  Suio Minturno – Casalvieri 3-2 Aurora Vodice Sabaudia – Formia 2-1 Terracina – Pontinia 1-1 Sporting Calcio Vodice […]

Calcio:Gli incontri in programma in questo week end

Campionato Eccellenza Girone B 14^ Giornata  Andata  09/12/2018 Pro Roma Calcio Itri calcio ore 11.00  Insieme Ausonia – Lavinio Campoverde ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  14^ Giornata Andata   09/11/2018  Mistral Città di Gaeta – Real Cassino ore 11.00  Suio Minturno – Casalvieri ore 11.00 Aurora Vodice Sabaudia – Formia ore 14.30 Terracina – […]

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 13^ Giornata  Andata  02/12/2018 Itri calcio – Colleferro 1-2 Audace – Insieme Ausonia 4-1 Campionato di Promozione Girone D  13^ Giornata Andata   02/11/2018  Anitrella – Mistral Città di Gaeta 3-1 Real cassino – Suio Minturno 0-2 Formia – Atl.Cervaro 5-0 Pol.Citta di Paliano – Terracina 1-0 Monte San Biagio Ferentino 2-4 […]

Calcio :Gli incontri in programma nel prossimo week end

Campionato Eccellenza Girone B 13^ Giornata  Andata  02/12/2018 Itri calcio – Colleferro ore 11.00 Audace – Insieme Ausonia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  13^ Giornata Andata   02/11/2018  Anitrella – Mistral Città di Gaeta ore 11.00 Real cassino – Suio Minturno ore 11.00 Formia – Atl.Cervaro ore 11.00 Pol.Citta di Paliano – Terracina ore […]

Giancarlo Ferrara segretario della Uil denuncia:”Intollerabile sofferenza degli operatori e dei servizi sanitari.”

La UIL FPL Latina denuncia per l’ennesima volta le insostenibili condizioni in cui versano i servizi sanitari nei territori della Asl Latina. Più volte negli anni, è stata rappresentata la pericolosità della situazione sanitaria in termini di inadeguatezza delle strutture ospedaliere, delle attrezzature e della organizzazione. Purtroppo, la forte politica di riduzione delle strutture ospedaliere […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 11^ Giornata  Andata  11/11/2018 Itri calcio – Pomezia 0-1 Insieme Ausonia – Arce 2-2 Campionato di Promozione Girone D  10^ Giornata Andata   11/11/2018  Hermada – Mistral Città di Gaeta 0-4 Monte San Biagio – Suio Minturno 1-0 Formia – Terracina 2-3 Campionato I^ categoria Girone H 7^ Giornata Andata  del 18/11/2018 Nuovo […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 10^ Giornata  Andata  04/11/2018 Morolo – Itri calcio  1-3(Di Roberto -Milone -Rossini) Latina Scalo Sermoneta – Insieme Ausonia 1-0 Campionato di Promozione Girone D  10^ Giornata Andata   04/11/2018  Mistral Città di Gaeta – Sporting Calcio Vodice 1-1(Mariniello) Suio Minturno – Hermada (Lonardo-Petrillo- Martino- Corrado) Aurora Vodice Sabaudia – Monte San Biagio […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 10^ Giornata  Andata  04/11/2018 Morolo – Itri calcio  ore 11.00 Latina Scalo Sermoneta – Insieme Ausonia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  10^ Giornata Andata   04/11/2018  Mistral Città di Gaeta – Sporting Calcio Vodice ore 11.00 Suio Minturno – Hermada ore 14.30 Aurora Vodice Sabaudia – Monte San Biagio ore […]

Il Real Caffè/Moka Sirs travolge il Zagarolo (3-1) con una prova di carattere e conquista la seconda vittoria consecutiva

SABAUDIA (29/10/2018, ufficio stampa) – Il Real Caffè/Moka Sirs Sabaudia vince ancora e lo fa superando 3-1 l’Intent Sport Union Team Zagarolo. Il secondo successo di fila stagionale, sommato al punto strappato nel tie-break al debutto, conferma la formazione del presidente Alessandro Pozzuoli nelle zone alte della classifica del campionato di pallavolo femminile di serie […]

Calcio:Gli incontri in programam nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 8^ Giornata  Andata  21/10/2018 Itri calcio  – Vigor Perconti ore 11.00 Procalcio Tor Sapienza – Insieme Ausonia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  8^ Giornata Andata   21/10/2018  Citta’ MsgCampano – Mistral Città di Gaeta ore 11.00 Suio Minturno – Ferentino ore 11.00 Alatri – Monte San Biagio ore 11.00 Terracina […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 6^ Giornata  Andata  07/10/2018 Itri calcio  – Boreale Don Orione ore 11.00 Colleferro – Insieme Ausonia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  6^ Giornata Andata   07/10/2018  Aurora Vodice  – Mistral Città di Gaeta ore 11.00 Pontinia – Monte San Biagio ore 11.00 Formia – Casalvieri ore 11.00 Terracina – Hermada […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 5^ Giornata  Andata  30/09/2018 Sora – Itri calcio  2-1 Insieme Ausonia – Cavese 1-1 Campionato di Promozione Girone D  5^ Giornata Andata   30/09/2018  Mistral Città di Gaeta – Atl.Cervaro 1-1 Monte san Biagio – PolPaliano 0-0 Real Cassino – Formia 2-0 Sporting Calcio Vodice – Terracina 1-1 Suio Terme Minturno – […]

Calcio:Gli incontri in programma in questo week end

Campionato Eccellenza Girone B  3^ Giornata  Andata  16/09/2018 Audace -Itri calcio ore 11.00 Insieme Ausonia – Morolo Calcio ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  3^ Giornata Andata   16/09/2018  Mistral Città di Gaeta – Terracina  ore 11.00 Monte san Biagio -Formia Calcio ore 15.30 Suio Terme Minturno – Alatri calcio ore 15.30 Coppa Lazio 1^ […]

Interruzione Idrica Programmata nei Comuni di Sabaudia, San Felice Circeo e Terracina.

Per la giornata di giovedì 23 Agosto 2018, si rendono necessari importanti e urgenti lavori di risanamento della condotta adduttrice proveniente da Sardellane. Al fine di permettere la corretta esecuzione degli interventi, si effettuerà una Interruzione Idrica Programmata nei Comuni di Sabaudia, San Felice Circeo e Terracina dalle ore 9:00 alle ore 15:00. Le zone […]

Volley C femminile – Il bilancio di Alessandro Pozzuoli, presidente della Sabaudia Pallavolo: “Apprezzo la crescita di questo gruppo, il coach Casalvieri lavora in prospettiva”

SABAUDIA (8/5/2018, ufficio stampa) – Il Real Caffè/Moka Sirs Sabaudia ha chiuso la stagione con 43 punti, al sesto posto nella classifica del girone B del campionato di serie C femminile. Sono state 14 le vittorie, concentrate principalmente nella seconda fase della stagione, segno inequivocabile della crescita di un gruppo composto in prevalenza da giovanissime […]

Calcio:Gli incontri in programma il 25 Aprile 2018

Turno infrasettimanale in programma domani 25 Aprile per il Calcio Regionale e Provinciale   Eccellenza Girone B 15^ Giornata Ritorno 25/04/2018 Formia Calcio – Monte Spaccato ore 11.00 Bricofer Casal Barriera – Insieme Ausonia ore 11.00 Promozione Girone D 15^ Giornata Ritorno  25/04/2018 Itri Calcio – Procalcio Lenola ore 11.00 Casalvieri – Monte San Biagio […]

Calcio :I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie C Girone C 17^ Giornata Ritorno 22/04/2018 Racing Fondi – Catanzaro 1-1 Eccellenza Girone B 14^ Giornata Ritorno 22/04/2018 Team Nuovo Florida – Formia Calcio 2-1 Insieme Ausonia – Pomezia 2-3 Promozione Girone D 14^ Giornata Ritorno  15/04/2018 Procalcio Lenola – Real Cassino Colosseo 1-2 Monte San Biagio – Gaeta Calcio 7-1 Mistral Citta […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Serie C Girone C 17^ Giornata Ritorno 22/04/2018 Racing Fondi – Catanzaro ore 14.30 Eccellenza Girone B 14^ Giornata Ritorno 22/04/2018 Team Nuovo Florida – Formia Calcio ore 11.00 Insieme Ausonia – Pomezia ore 11.00 Promozione Girone D 14^ Giornata Ritorno  15/04/2018 Procalcio Lenola – Real Cassino Colosseo ore 11.00 Monte San Biagio – Gaeta […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Serie C Girone C 16^ Giornata Ritorno 15/04/2018 Lacce – Racing Fondi  ore 14.30 Eccellenza Girone B 13^ Giornata Ritorno 15/04/2018 Formia Calcio – Morolo ore 11.00 Serpentara – Insieme Ausonia ore 11.00 Promozione Girone D 13^ Giornata Ritorno  15/04/2018 Casalvieri – Procalcio Lenola ore 11.00 Gaeta Calcio – Msg Campano ore 11.30 Terracina – […]

Calcio:Gli incontri in programma in questo fine settimana

Serie C Girone C 4^ Giornata Ritorno 28/01/2018 Siracusa Calcio – Racing Fondi ore 16.30 Eccellenza Girone B 4^ Giornata  Ritorno 28/01/2018 Formia – Serpentara ore 11.00 Colleferro – Insieme Ausonia ore 11.00 Promozione Girone D 4^ Giornata Ritorno  28/01/2018 Arpino – Gaeta Calcio ore 11.00 Itri Calcio – Calsavieri ore 11.00 Mistral Citta di […]

Volley:I Risultati delle formazioni del sud pontino

Serie B2  Femminile Girone H 09^ Giornata  Andata 02/12/2017 Link Campus Napoli – Pallavolo Minturno  3-1 Lazio tv Futura Terracina – PVG Bari 0-3 Serie C Maschile Girone B 08^ Giornata Andata 03/12/2017 Roma Volley – Serapo Volley Gaeta 0-3 Serie C Femminile Girone B 08^ Giornata  Andata 03/12/2017 Marzocchi Fondi – Renault Marconi 0-3 […]

Volley :Gli incontri in programma nel week end

Serie B2  Femminile Girone H 09^ Giornata  Andata 02/12/2017 Link Campus Napoli – Pallavolo Minturno  ore 18.00 del 03/12/2017 Lazio tv Futura Terracina – PVG Bari ore 18.00 Serie C Maschile Girone B 08^ Giornata Andata 03/12/2017 Roma Volley – Serapo Volley Gaeta ore 18,00 Serie C Femminile Girone B 08^ Giornata  Andata 03/12/2017 Marzocchi […]

Calcio : Gli incontri in programma nel week end

Serie C  Girone C 16^ Giornata  Andata 25/11/2017 Racing Fondi – Lecce ore 16.30 Eccellenza Girone B 13^ Giornata  Andata 26/11/2017 Morolo Calcio – Formia ore 11.00 Insieme Ausonia – Serpentara ore 11.00 Promozione Girone D 13^ Giornata Andata 26/11/2017 Citta Msg Campano – Gaeta Calcio ore 11.00 Procalcio Lenola – Casalvieri ore 11.00 Monte […]

Per lavori sulla rete elettrica da parte della Società Terna S.p.A., è necessario effettuare un’interruzione del flusso idrico a Latina, Sabaudia, Pontinia, Sezze, Terracina e San Felice Circeo.

A causa di lavori sulla rete elettrica da parte della società Terna S.p.A, nella giornata di giovedì, 9 novembre 2017, sarà necessario interrompere il flusso idrico nei Comuni di Latina, Sabaudia, Pontinia, Sezze, Terracina e San Felice Circeo dalle ore 08:30 alle ore 18:30 di giovedì, 9 novembre 2017. La completa regolarizzazione del servizio in […]

Pallavolo:Gli incontri in programma nel week end

Serie B2  Femminile Girone H 05^ Giornata  Andata 04/11/2017 Pallavolo Minturno  – Lp Pharm Napoli ore 18.00 Molinari Ponticelli Napoli – TLazio tv Futura Terracina ore 17.30 Serie C Maschile Girone B 04^ Giornata Andata 04/11/2017 Afrogiro Volley – Serapo Volley Gaeta ore 18.30 Serie C Femminile Girone B 03^ Giornata  Andata 05/11/2017 Marzocchi Fondi […]

Interruzione Idrica nei Comuni di Sabaudia, San Felice Circeo e Terracina

Si informa l’utenza che, al fine di permettere lavori di riparazione sulla rete idrica adduttrice, nei Comuni di Sabaudia, San Felice Circeo e Terracina si effettuerà una Interruzione Idrica dalle ore 14:00 alle ore 21:00 di domani, 31/05/2017. Le zone interessate sono: Comune di Sabaudia – Intero comune Comune di San Felice Circeo – Zona Bassa – […]

Questo sito e' gestito dall'Associazione Culturale Raf103e5 Info@raf103e5.it Frontier Theme