Categoria: Itri

Calcio :I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 16^ Giornata  Andata  23/12/2018  Ottavia – Calcio Itri calcio 2-0  Insieme Ausonia – Boreale Don Orione 1-0 Campionato di Promozione Girone D  16^ Giornata Andata   23/12/2018  Mistral Città di Gaeta – Formia 1-3  Suio Minturno – Roccasecca 1-1 Alatri – Terracina 5-0 Monte San Biagio – Msg Campano 2-0 Campionato I^ […]

Itri (LT), Nuovi eventi al “Il Castello di Babbo Natale” Il sabato letture animate e la domenica spettacoli per bambini

Al Castello Medioevale fino al 6 gennaio 2019 Via Sant’Angelo 60, Itri (LT) Continuano gli eventi del “Castello di Babbo Natale” presso il castello medioevale di Itri (LT), in Via Sant’Angelo 60, il fantastico e magico mondo di elfi, folletti, artisti di strada, gli amici Minnie e Topolino, letture animati e tante fantastiche sorprese per […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 15^ Giornata  Andata  16/12/2018  Calcio Itri calcio – Pro Calcio Tor Sapienza  Sora Calcio – Insieme Ausonia 1-1 Campionato di Promozione Girone D  15^ Giornata Andata   16/12/2018  Casalvieri – Mistral Città di Gaeta 0-1  Formia Calcio – Suio Minturno 3-2 Terracina – Citta’ M.S.G.Campano 2-1 Monte San Biagio – Hermada 2-1 […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 14^ Giornata  Andata  09/12/2018 Pro Roma Calcio Itri calcio 1-2  Insieme Ausonia – Lavinio Campoverde 2-0 Campionato di Promozione Girone D  14^ Giornata Andata   09/11/2018  Mistral Città di Gaeta – Real Cassino 0-2  Suio Minturno – Casalvieri 3-2 Aurora Vodice Sabaudia – Formia 2-1 Terracina – Pontinia 1-1 Sporting Calcio Vodice […]

Calcio:Gli incontri in programma in questo week end

Campionato Eccellenza Girone B 14^ Giornata  Andata  09/12/2018 Pro Roma Calcio Itri calcio ore 11.00  Insieme Ausonia – Lavinio Campoverde ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  14^ Giornata Andata   09/11/2018  Mistral Città di Gaeta – Real Cassino ore 11.00  Suio Minturno – Casalvieri ore 11.00 Aurora Vodice Sabaudia – Formia ore 14.30 Terracina – […]

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 13^ Giornata  Andata  02/12/2018 Itri calcio – Colleferro 1-2 Audace – Insieme Ausonia 4-1 Campionato di Promozione Girone D  13^ Giornata Andata   02/11/2018  Anitrella – Mistral Città di Gaeta 3-1 Real cassino – Suio Minturno 0-2 Formia – Atl.Cervaro 5-0 Pol.Citta di Paliano – Terracina 1-0 Monte San Biagio Ferentino 2-4 […]

Calcio :Gli incontri in programma nel prossimo week end

Campionato Eccellenza Girone B 13^ Giornata  Andata  02/12/2018 Itri calcio – Colleferro ore 11.00 Audace – Insieme Ausonia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  13^ Giornata Andata   02/11/2018  Anitrella – Mistral Città di Gaeta ore 11.00 Real cassino – Suio Minturno ore 11.00 Formia – Atl.Cervaro ore 11.00 Pol.Citta di Paliano – Terracina ore […]

Itri. La Madonna della Civita su Rai 2.

Sabato 8 dicembre alle ore 8.05 su Rai 2 e online su raiplay.it il programma Sulla Via di Damasco trasmetterà un servizio realizzato sulla Madonna della Civita, venerata presso l’omonimo santuario di Itri (LT). Il servizio è stato coordinato dalla regista Maria Cristina Buttà, in collaborazione con l’ufficio per le comunicazioni sociali e la fattiva […]

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 12^ Giornata  Andata  25/11/2018 Cavese – Itri calcio 1-1 Virtus Nettuno lIdo – Insieme Ausonia 0-0 Campionato di Promozione Girone D  12^ Giornata Andata   25/11/2018  Mistral Città di Gaeta – Monte San Biagio 0-2( Suio Minturno – Anitrella 0-3 Alatri Calcio – Formia 0-1 Terracina – Roccasecca 1-4 Campionato I^ categoria […]

Calcio: Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 12^ Giornata  Andata  25/11/2018 Cavese – Itri calcio ore 11.00 Virtus Nettuno lIdo – Insieme Ausonia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  12^ Giornata Andata   25/11/2018  Mistral Città di Gaeta – Monte San Biagio ore 11.00 Suio Minturno – Anitrella ore 14.30 Alatri Calcio – Formia ore 11.00 Terracina – […]

Giancarlo Ferrara segretario della Uil denuncia:”Intollerabile sofferenza degli operatori e dei servizi sanitari.”

La UIL FPL Latina denuncia per l’ennesima volta le insostenibili condizioni in cui versano i servizi sanitari nei territori della Asl Latina. Più volte negli anni, è stata rappresentata la pericolosità della situazione sanitaria in termini di inadeguatezza delle strutture ospedaliere, delle attrezzature e della organizzazione. Purtroppo, la forte politica di riduzione delle strutture ospedaliere […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 11^ Giornata  Andata  11/11/2018 Itri calcio – Pomezia 0-1 Insieme Ausonia – Arce 2-2 Campionato di Promozione Girone D  10^ Giornata Andata   11/11/2018  Hermada – Mistral Città di Gaeta 0-4 Monte San Biagio – Suio Minturno 1-0 Formia – Terracina 2-3 Campionato I^ categoria Girone H 7^ Giornata Andata  del 18/11/2018 Nuovo […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 11^ Giornata  Andata  11/11/2018 Itri calcio – Pomezia ore 11.00 Insieme Ausonia – Arce ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  10^ Giornata Andata   11/11/2018  Hermada – Mistral Città di Gaeta Monte San Biagio – Suio Minturno ore 14.30 Formia – Terracina ore 11.00 Campionato I^ categoria Girone H 7^ Giornata Andata  […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 10^ Giornata  Andata  04/11/2018 Morolo – Itri calcio  1-3(Di Roberto -Milone -Rossini) Latina Scalo Sermoneta – Insieme Ausonia 1-0 Campionato di Promozione Girone D  10^ Giornata Andata   04/11/2018  Mistral Città di Gaeta – Sporting Calcio Vodice 1-1(Mariniello) Suio Minturno – Hermada (Lonardo-Petrillo- Martino- Corrado) Aurora Vodice Sabaudia – Monte San Biagio […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 10^ Giornata  Andata  04/11/2018 Morolo – Itri calcio  ore 11.00 Latina Scalo Sermoneta – Insieme Ausonia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  10^ Giornata Andata   04/11/2018  Mistral Città di Gaeta – Sporting Calcio Vodice ore 11.00 Suio Minturno – Hermada ore 14.30 Aurora Vodice Sabaudia – Monte San Biagio ore […]

Calcio : I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 9^ Giornata  Andata  28/10/2018 Itri calcio  – Virtus Nettuno Lido 1-0 Insieme Ausonia – Ottavia 1-0 Campionato di Promozione Girone D  9^ Giornata Andata   28/10/2018  Ferentino  – Mistral Città di Gaeta 1-3 Sporting Calcio Vodice – Suio Minturno 3-3 Monte San Biagio – Atletico Cervaro 1-3 Real Cassino – Terracina 0-0 […]

Calcio : Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 9^ Giornata  Andata  28/10/2018 Itri calcio  – Virtus Nettuno Lido ore 11.00 Insieme Ausonia – Ottavia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  9^ Giornata Andata   28/10/2018  Ferentino  – Mistral Città di Gaeta ore 11.00 Sporting Calcio Vodice – Suio Minturno ore 14.30 Monte San Biagio – Atletico Cervaro ore 14.30 […]

Calcio a 5 : Gli incontri in programma nel week end

Serie A2 Femminile Girone C 4^ Giornata di Andata 28/10/2018 Vis Fondi riposo Serie C1 Girone A 6^ Giornata di Andata 27/10/2018 Fidaleo Fondi – Virtus Ostia Village ore 15.00 Real Terracina –  Vigor Perconti ore 15.30 Serie C2 Girone A 4^ Giornata di Andata 27/10/2018 Heracles Citta’ di Golfo – Lido Il Pirata Sperlonga […]

Calcio : I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 8^ Giornata  Andata  21/10/2018 Itri calcio  – Vigor Perconti 1-1 Procalcio Tor Sapienza – Insieme Ausonia 0-0 Campionato di Promozione Girone D  8^ Giornata Andata   21/10/2018  Citta’ MsgCampano – Mistral Città di Gaeta 0-0 Suio Minturno – Ferentino 1-7 Alatri – Monte San Biagio 1-3 Terracina – Anitrella 1-1 Roccasecca – […]

Calcio:Gli incontri in programam nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 8^ Giornata  Andata  21/10/2018 Itri calcio  – Vigor Perconti ore 11.00 Procalcio Tor Sapienza – Insieme Ausonia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  8^ Giornata Andata   21/10/2018  Citta’ MsgCampano – Mistral Città di Gaeta ore 11.00 Suio Minturno – Ferentino ore 11.00 Alatri – Monte San Biagio ore 11.00 Terracina […]

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 7^ Giornata  Andata  14/10/2018 Grifone Gialloverde – Itri calcio  1-1 Insieme Ausonia – Pro Roma Calcio  5-1 Campionato di Promozione Girone D  7^ Giornata Andata   07/10/2018  Mistral Città di Gaeta – Suio Minturno 1-1 Monte San Biagio – Terracina 0-0 Formia – Citta MSG Campano 2-0 Campionato I^ categoria Girone H […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 7^ Giornata  Andata  14/10/2018 Grifone Gialloverde – Itri calcio  ore 11.00 Insieme Ausonia – Pro Roma Calcio ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  7^ Giornata Andata   07/10/2018  Mistral Città di Gaeta – Suio Minturno ore 11.00 Monte San Biagio – Terracina ore 15.30 Formia – Citta MSG Campano ore 11.00 […]

Calcio : I risultati delle formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 6^ Giornata  Andata  07/10/2018 Itri calcio  – Boreale Don Orione 1-0 Colleferro – Insieme Ausonia 2-1 Campionato di Promozione Girone D  6^ Giornata Andata   07/10/2018  Aurora Vodice  – Mistral Città di Gaeta 0-1 Pontinia – Monte San Biagio 1-1 Formia – Casalvieri 2-0 Terracina – Hermada 1-2 Citta M S Giovanni […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 6^ Giornata  Andata  07/10/2018 Itri calcio  – Boreale Don Orione ore 11.00 Colleferro – Insieme Ausonia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  6^ Giornata Andata   07/10/2018  Aurora Vodice  – Mistral Città di Gaeta ore 11.00 Pontinia – Monte San Biagio ore 11.00 Formia – Casalvieri ore 11.00 Terracina – Hermada […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 5^ Giornata  Andata  30/09/2018 Sora – Itri calcio  2-1 Insieme Ausonia – Cavese 1-1 Campionato di Promozione Girone D  5^ Giornata Andata   30/09/2018  Mistral Città di Gaeta – Atl.Cervaro 1-1 Monte san Biagio – PolPaliano 0-0 Real Cassino – Formia 2-0 Sporting Calcio Vodice – Terracina 1-1 Suio Terme Minturno – […]

Gaeta diventa Comune capofila del Distretto Socio-Sanitario del Golfo

L’ufficialità arriva dalla nota congiunta di Gaeta, Itri, Minturno e Santi Cosma e Damiano “Questo quanto emerso al termine dell’incontro che si è svolto venerdì 21 settembre presso la sede comunale di Formia e finalizzato a rinnovare la convenzione per la gestione associata dei servizi sociali del Distretto “Formia-Gaeta” che scade nel 2018. La decisione è […]

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 4^ Giornata  Andata  23/09/2018 Itri calcio – Lavinio Campoverde 2-2 Pomezia – Insieme Ausonia 2-1 Campionato di Promozione Girone D  4^ Giornata Andata   23/09/2018  Alatri – Mistral Città di Gaeta 0-1 Roccasecca – Monte san Biagio 0-0 Formia -Anitrella 2-1 Terracina – Ferentino 1-3 Atl.Cercaro – Suio Terme Minturno 1-0 Coppa […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B  3^ Giornata  Andata  16/09/2018 Audace -Itri calcio 0-0 Insieme Ausonia – Morolo Calcio 0-4 Campionato di Promozione Girone D  3^ Giornata Andata   16/09/2018  Mistral Città di Gaeta – Terracina  2-2 Monte san Biagio -Formia Calcio 2-2 Suio Terme Minturno – Alatri calcio 4-0 Coppa Lazio 1^ categoria Giornata  Andata del 16/09/2018 […]