Categoria: Terracina

Calcio a 5: Risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato di serie A2 Femminile Girone C 2^ giornata di Andata Frosinone Futsal – Vis Fondi 3-8 Campionato serie B Girone F 2^ giornata di Andata 24/10/20120 Leoni Acerra – Città di Fondi C5 11-6 Real Terracina – Potenza 6-3 Campionato serie C2 Girone B 3^ Giornata di Andata 24/10/2020 Arena Cicerone Futsal – Littoriana Futsal […]

Calcio:Risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato di Serie D Girone G 5^ Giornata Andata Insieme Formia – Gladiator(rinviata) Campionato di Eccellenza Girone C 5^ Giornata Andata Pontinia – Terracina Calcio 2-2 Itri – Atletico Lazio 3-0 Ferentino – Gaeta 2010 (rinviata) Campionato di Promozione Girone E 5^ Giornata di Andata Monte San Biagio – Latina Isonzo 3-1 Roccasecca – Hermada […]

Calcio a 5:Gli incontri in programma in questo week end

Campionato di serie A2 Femminile Girone C 2^ giornata di Andata Frosinone Futsal – Vis Fondi ore 17.00 del 25/10/2020 Campionato serie B Girone F 2^ giornata di Andata 24/10/20120 Leoni Acerra – Città di Fondi C5 ore 15.00 Real Terracina – Potenza ore 16.00 Campionato serie C2 Girone B 3^ Giornata di Andata 24/10/2020 […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato di Serie D Girone G 5^ Giornata Andata Insieme Formia – Gladiator(rinviata) Campionato di Eccellenza Girone C 5^ Giornata Andata Pontinia – Terracina Calcio ore 14.30 Itri – Atletico Lazio ore 11.00( a porte chiude) Ferentino – Gaeta 2010 ore 11.00 Campionato di Promozione Girone E 5^ Giornata di Andata Monte San Biagio – […]

Calcio:I risultati delle formazioni del sud pontino

Campionato di Serie D Girone G 4^ Giornata Andata Sassari Latte Dolce -Insieme Formia 2-2(Gomes- Gomes) Campionato di Eccellenza Girone C 4^ Giornata Andata Terracina Calcio – Itri 0-1 Gaeta 2010 – Pontinia 4-1 Campionato di Promozione Girone E 4^ Giornata di Andata Ceccano – Monte san Biagio 3-2 Hermada – Real Cassino ore 15.30 […]

Calcio :Gli incontri in programma in questo week end

Campionato di Serie D Girone G 4^ Giornata Andata Sassari Latte Dolce -Insieme Formia ore 15.00 Campionato di Eccellenza Girone C 4^ Giornata Andata Terracina Calcio – Itri ore 11.00 Gaeta 2010 – Pontinia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone E 4^ Giornata di Andata Monte San Biagio – Isola Liri ore 15.30 Alatri calcio […]

Calcio:Risultati delle formazioni del sud pontino

Campionato di Serie D Girone G 3^ Giornata Andata Insieme Formia – Lanusei Calcio 2-1 Campionato di Eccellenza Girone C 3^ Giornata Andata Arce – Terracina Calcio 0-1 Itri Calcio – Gaeta 2010 0-1 Campionato di Promozione Girone E 3^ Giornata di Andata Monte San Biagio – Isola Liri 0-3 Alatri calcio – Hermada rinviata […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato di Serie D Girone G 3^ Giornata Andata Insieme Formia – Lanusei Calcio ore 15.00 Campionato di Eccellenza Girone C 3^ Giornata Andata Arce – Terracina Calcio ore 11.00 Itri Calcio – Gaeta 2010 ore 11.00 Campionato di Promozione Girone E 3^ Giornata di Andata Monte San Biagio – Isola Liri ore 15.30 Alatri […]

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato di Serie D Girone G 2^ Giornata Andata Giugliano1928- Insieme Formia 1-5 Campionato di Eccellenza Girone C 2^ Giornata Andata Asd Gaeta 2010 – Arce1932 1-2 Pro Cisterna 1926 – Itri Calcio 1-0 Terracina – FalascheLavinio 1-3 Campionato di Promozione Girone E 2^ Giornata di Andata Roccasecca – Monte San Biagio 2-1 Hermada – […]

Calcio: Gli incontri in programma in questo week end

Campionato di Serie D Girone G 2^ Giornata Andata Giugliano1928- Insieme Formia ore 15.00 del 3 Ottobre 2020 Campionato di Eccellenza Girone C 2^ Giornata Andata Asd Gaeta 2010 – Arce1932 ore 11.00 Pro Cisterna 1926 – Itri Calcio ore 11.00 Terracina – FalascheLavinio ore 11.00 Campionato di Promozione Girone E 2^ Giornata di Andata […]

Coppa Italia:Si qualificano Gaeta – Itri e Terracina esclusione per Monte San Biagio

Una prima domenica dedicata al calcio giocato per Eccellenza e Promozione con il primo turno di Coppa Italia che ha visto le qualificazioni al turno successivo per Terracina vincente in casa per 6 a 0 contro il Morolo grazie alle reti di Lieshi,Rinaldi,Rinaldi,Casalese,Rossini e in ultimo la chiusura di Palumbo.L’Itri Calcio invece guadagna la qualificazione […]

Pronti a ripartire con Antennasport Obb.Sud Pontino insieme a TelegolfoRTG

Dopo tanti dubbi sembra che la stagione sportiva 2020-2021 per le formazioni del sud pontino sia in partenza e quindi noi della Staff Sportivo di Raf103e5 insieme a Telegolfo RTG proveremo a ripartire con Antennasport Obb Sudpontino il programma settimanale di presentazione degli eventi del sud pontino adattato come sempre alla Tv.Saremo pronti a partire […]

A BORGO HERMADA L’ARATURA STORICA CON I TRATTORI ANTICHI. Intanto il cortometraggio #Hermada1934 ha toccato le 11 mila visualizzazioni

BORGO HERMADA (28/8/2020, ufficio stampa) – Un momento di storia agricola condivisa con i giovani, con tanta passione e tecnologia antica. Nei giorni scorsi Borgo Hermada è stata protagonista dell’aratura storica con i trattori d’epoca. Un momento di grande trasporto per la gente del posto e per gli appassionati: il pubblico ha potuto osservare, distanziato […]

Ultima Puntata di Antennasport Obb.Sud Pontino da TelegolfoRTG in collaborazione con Raf103e5.it

Si chiude la stagione 2019-2020  per Antennasport Obb.Sud Pontino versione Tv grazie alla volontà dei due responsabili Giuseppe Capuano per TelegolfoRTG e Felice Giorgio Pantanella per Antenna Sport in un nuovo progetto radiofonico e televisivo .Buona Visione a tutti di questa ultima puntata va completare una stagione molto interessante per molte nostre squadre bloccata bruscamente  […]

Avviso pubblico interventi socio assistenziali.

Il Vice Sindaco di Fondi Beniamino Maschietto e l’Assessore ai Servizi sociali Dante Mastromanno rendono noto che è stato pubblicato dal Distretto Socio Sanitario LT4 (Campodimele, Fondi, Lenola, Monte San Biagio, San Felice Circeo, Sperlonga e Terracina) l’Avviso pubblico relativo a interventi socio assistenziali in favore di persone in condizione di disabilità gravissima. I suddetti […]

Elezioni amministrative 2020

Messaggi politici autogestiti a pagamento (articolo 17) Nel periodo intercorrente tra la data di entrata in vigore del presente provvedimento  e quella di chiusura della campagna elettorale, le emittenti radiofoniche e televisive locali possono trasmettere messaggi politici autogestiti a pagamento senza limiti numerici; Per l’accesso agli spazi relativi ai messaggi politici di cui al comma […]

Corona Virus: Ecco il resoconto dell’ASL Latina per Pasqua e Pasquetta!

Nella giornata del 12 Aprile si sono registrati 10 nuovi casi positivi, tutti trattati a domicilio.Nello specifico cosi distribuiti:Aprilia (3),Sermoneta (2),Latina (1),Cori (1),Maenza (1), Cisterna (1), Fondi (1). Nella giornata odierna, si registrano 7 nuovi casi positivi, tutti trattati a domicilio.I casi sono distribuiti nei comuni di: Fondi (3),Cisterna (1),Sermoneta (1),San Felice Circeo (1), Terracina […]

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 08^ Giornata  Ritorno  01/03/2020 Gaeta – Audace 1919 1-1 Insieme Ausonia – Pontinia 5-1 Itri Calcio – Pro Cisterna 2-1 Morolo – Formia 2-1 Campionato di Promozione Girone C  8^ Giornata Ritorno   01/03/2020  Terracina – Sabaudia Calcio 1-1 Fonte Meravigliosa – Monte San Biagio 1-2 Campionato 1^ categoria Girone H 6^ Giornata Ritorno 01/03/2020 Agora Fc […]

Calcio a 5:I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 5^ Giornata di Ritorno 01/03/2020 BRC 1996 – Vis Fondi 2-5 Serie B Maschile Girone E 7^ Giornata Ritorno 29/02/2020 San Paolo Cagliari – Real Terracina 6-6 Serie C1 Girone B 9^ Giornata di ritorno 29/02/2020 Citta di Fondi – Sporting Club Palestrina 1-4 Serie C2 Girone C 7^ Giornata Ritorno 29/02/2020 Lele Nettuno – Sport Country […]

E’ Online la 15^ Puntata di AntennaSport Obb.Sud Pontino da TelegolfoRTG in collaborazione con Raf 103e5

15^ Puntata di Antenna Sport Obb.Sud Pontino come sempre in versione Tv .Format settimanale di presentazione degli eventi sportivi del sud pontino.A condurre il duo Felice Pantanella e Vito Coppola .Buona visione a tutti e Buon ascolto

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 08^ Giornata  Ritorno  01/03/2020 Gaeta – Audace 1919 ore 11.00 Insieme Ausonia – Pontinia ore 11.00 Itri Calcio – Pro Cisterna ore 11.00 Morolo – Formia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone C  8^ Giornata Ritorno   01/03/2020  Terracina – Sabaudia Calcio ore 11.00 Fonte Meravigliosa – Monte San Biagio ore 11.00 […]

Calcio a 5:Gli incontri in programma nel week end

Serie A2 Femminile Girone C 5^ Giornata di Ritorno 01/03/2020 BRC 1996 – Vis Fondi ore 16.00 Serie B Maschile Girone E 7^ Giornata Ritorno 29/02/2020 San Paolo Cagliari – Real Terracina ore 16.00 Serie C1 Girone B 9^ Giornata di ritorno 29/02/2020 Citta di Fondi – Sporting Club Palestrina ore 15.00 Serie C2 Girone C 7^ Giornata Ritorno 29/02/2020 Lele Nettuno […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 07^ Giornata  Ritorno  23/02/2020 Pontinia – Gaeta 1-3 Astrea – Insieme Ausonia 1-0 Casal barriera – Itri Calcio 3-2 Formia – Palestrina 1-3 Campionato di Promozione Girone C  7^ Giornata Ritorno   23/02/2020  Pescatori Ostia – Terracina 2-0 Monte San Biagio – Atl.Bainsizza 1-1 Sabaudia – Pol.De Rossi 2-1 Campionato 1^ categoria Girone H 5^ Giornata Ritorno […]