Categoria: Gaeta

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Hermada – Terracina 1-2 (Spareggio Retrocessione Play Out) Campionato I^ categoria Girone H 15^ Giornata Ritorno  del 19/05/2019 Nuovo Cos Latina – Don Bosco Gaeta 6.1 Atletico Itri – Agora Fc 1-0 Campionato II^ Categoria Girone I 15^ Giornata Ritorno  del 19/05/2019 Atletico Pontinia -Procalcio Lenola 3-0 Marina Club – Pro Formia 1-0 Grunuovo -San Michele […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 17^ Giornata  Ritorno 12/05/2019   Insieme Ausonia – Grifone Gialloverde 3-2 Latina Scalo Sermoneta – Itri Calcio 2-1 Campionato di Promozione Girone D  17^ Giornata Ritorno   12/05/2019  Monte San Biagio – Anitrella 3-1 Atl.Cervaro – Terracina Calcio 2-0 Suio Terme Castelforte – Pol.Citta’ di Paliano 6-4 Ferentino – Formia Calcio 4-1 Mistral […]

Calcio:Gli incontri in programma in questo week end

Campionato Eccellenza Girone B 17^ Giornata  Ritorno 12/05/2019   Insieme Ausonia – Grifone Gialloverde ore 11.00 Latina Scalo Sermoneta – Itri Calcio ore 16.30 Campionato di Promozione Girone D  17^ Giornata Ritorno   12/05/2019  Monte San Biagio – Anitrella ore 16.30 Atl.Cervaro – Terracina Calcio ore 16.30 Suio Terme Castelforte – Pol.Citta’ di Paliano ore 11.00 Ferentino […]

Interruzione Idrica Programmata nel Comune di Gaeta.

Si informa l’utenza che, nell’ambito dei lavori di recupero dispersioni fisiche nel Sud Pontino, nel Comune di Gaeta si effettuerà una Interruzione Idrica dalle ore 09:00 alle ore 17:00 di giovedì, 09/05/2019. L’intervento, volto a una gestione della rete più efficiente, consiste nell’installazione di nuove saracinesche di linea a sostituzione di quelle ammalorate. Le zone interessate sono: Corso Italia e traverse collegate Via S. […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 16^ Giornata  Ritorno 05/05/2019  Boreale Don Orione – Insieme Ausonia 5-1 Itri Calcio – Cavese 3-0 Campionato di Promozione Girone D  16^ Giornata Ritorno   05/05/2019  Città MSGCampano – Monte San Biagio 4-3 Terracina Calcio – Alatri 2 – 0 Roccasecca – Suio Terme Castelforte 1-0 Formia Calcio – Mistral Citta’ di Gaeta […]

Gaeta. Corso di digitalizzazione e conservazione dei documenti di archivio

Un progetto di valorizzazione del patrimonio archivistico promosso dall’Associazione Ante Omnia, in collaborazione con l’Ufficio per i beni culturali e l’edilizia di culto dell’arcidiocesi di Gaeta, con il patrocinio del comune di Gaeta * * * Sono aperte fino al 14 maggio le iscrizioni per il 1° Corso di Formazione per operatori del settore dei […]

Calcio: Gli incontri in programma nel prossimo Week end

Campionato Eccellenza Girone B 15^ Giornata  Ritorno 28/04/2019   Insieme Ausonia – Sora ore 11.00 Procalcio Tor Sapienza – Itri Calcio – Cavese ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  15^ Giornata Ritorno   28/04/2019  Città MSGCampano – Terracina Calcio ore 11.00 Suio Minturno – Formia Calcio ore 11.00 Hermada – Monte San Biagio ore 11.00 Mistral […]

Gaeta aderisce alla Giornata Mondiale della Terra.

Il Comune di Gaeta aderisce alla Giornata Mondiale della Terra. L’Earth Day è la più grande manifestazione ambientale del Pianeta, l’unico momento in cui tutti i cittadini del mondo si uniscono per celebrare la Terra e promuoverne la salvaguardia; coinvolge ogni anno fino a un miliardo di persone in ben 192 paesi del mondo. “L’iniziativa […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 13^ Giornata  Ritorno 07/04/2019   Insieme Ausonia – Audace 0-0 Colleferro – Itri Calcio 1-2 Campionato di Promozione Girone D  13^ Giornata Ritorno   07/04/2019  Terracina Calcio – Pol.Paliano 2-2 Atl.Cervaro – Formia Calcio 1-2 Suio Terme Castelforte – Real Cassino Colosseo 0-1 Ferentino – Monte San Biagio 1-0 Mistral Citta di Gaeta […]

Calcio a5:I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 10^ Giornata Ritorno 07/04/2019 Frosinone Futsal Femminile -Vis Fondi 2-6 Serie C1 Play Off : Real Terracina – Spes Poggio Fidoni 7-5 d.t.s. Serie C1 Play Out :Fidaleo Fondi C5 – Real Castel Fontana 3-4 d.t.s. Serie C2 Girone A 11^ Giornata di ritorno 06/04/2019 Sport Country Club C5 – Buenaonda 3-3 Heracles Citta […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 13^ Giornata  Ritorno 07/04/2019   Insieme Ausonia – Audace ore 11.00 Colleferro – Itri Calcio – Cavese ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  13^ Giornata Ritorno   07/04/2019  Terracina Calcio – Pol.Paliano ore 11.00 Atl.Cervaro – Formia Calcio ore 15.00 Suio Terme Castelforte – Real Cassino Colosseo ore 11.00 Ferentino – Monte […]

Festival dei Giovani, Associazioni in rete Siglato un accordo di collaborazione tra Ante Omnia e l’Associazione 4.0

Giovedì 4 aprile nell’ambito del Festival dei Giovani di Gaeta, l’Associazione Ante Omnia e l’Associazione Culturale 4.0 di Gaeta hanno siglato un accordo per la promozione del volontariato e del patrimonio culturale della città di Gaeta. L’accordo è stato siglato in diretta radiofonica sulle frequenze di Radio Civita InBlu, emittente radiofonica del Sud Pontino. Erano […]

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 12^ Giornata  Ritorno  31/03/2019   Insieme Ausonia – Virtus Nettuno Lido 3-3 Itri Calcio – Cavese 1-0 Campionato di Promozione Girone D  12^ Giornata Ritorno   31/03/2019  Roccasecca – Terracina Calcio 1-3 Formia Calcio – Alatri Calcio 3-0 Anitrella – Suio Terme Castelforte 5-1 Monte San Biagio – Mistral Citta di Gaeta […]

Calcio a 5:I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie C1 Girone A 13^ Giornata di Ritorno 30/03/2019 Spinaceto 70 – Real Terracina 2-4 Citta di Anzio – Fidaleo Fondi 6-7 Serie C2 Girone A 11^ Giornata di ritorno 30/03/2019 Pontinia – Sport Country Club 2-6 Flora 92 – Heracles Citta del Golfo 2-5 Buenaonda – Real Fondi 4-5 Lido Il Pirata Sperlonga – […]

Diocesi, Nomine di parroci a Scauri e Gaeta

Nella serata di ieri, mercoledì 27 marzo, l’arcivescovo di Gaeta Luigi Vari ha reso noto alcune nomine di parroci in diocesi. Don Antonio Cairo è designato parroco della parrocchia di Santa Albina Vergine e Martire in Scauri (Minturno). Don Giuseppe Di Mario è designato parroco rettore della parrocchia santuario di San Nilo Abate in Gaeta. […]

Calcio: i risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 11^ Giornata  Ritorno  24/03/2019   Arce – Insieme Ausonia 2-0 Pomezia – Itri Calcio 0-2 Campionato di Promozione Girone D  11^ Giornata Ritorno   24/03/2019  Terracina Calcio – Formia Calcio 1-4 Suio Terme Castelforte – Monte San Biagio 6-0 Mistral Citta di Gaeta – Hermada 3-0 Campionato I^ categoria Girone H 9^ […]

Calcio a 5: I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 9^ Giornata Ritorno 24/03/2019 Vis Fondi – PMB Futsal 3-1 Serie C1 Girone A 13^ Giornata di Ritorno 23/03/2019 Real Terracina – Atletico Anziolavinio 3-3 Fidaleo Fondi – Real Castel Fontana 5-3 Serie C2 Girone A 10^ Giornata di ritorno 23/03/2019 Sport Country Club – Heracles Citta del Golfo 4-3 […]

Calcio: Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 11^ Giornata  Ritorno  24/03/2019   Arce – Insieme Ausonia ore 11.00 Pomezia – Itri Calcio ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  11^ Giornata Ritorno   24/03/2019  Terracina Calcio – Formia Calcio ore 11.00 Suio Terme Castelforte – Monte San Biagio ore 11.00 Mistral Citta di Gaeta – Hermada ore 11.00 Campionato […]

Calcio a 5:Gli incontri in programma in questo week end

Serie A2 Femminile Girone C 9^ Giornata Ritorno 24/03/2019 Vis Fondi – PMB Futsal ore 18.3o Serie C1 Girone A 13^ Giornata di Ritorno 23/03/2019 Real Terracina – Atletico Anziolavinio ore 15.00 Fidaleo Fondi – Real Castel Fontana ore 15.00 Serie C2 Girone A 10^ Giornata di ritorno 23/03/2019 Sport Country Club – Heracles Citta […]

Presentazione libro “Stadi d’Italia “

Martedì 26 marzo, alle ore 11, con il patrocinio del Comune di Gaeta, io e lo scrittore Sandro Solinas abbracceremo gli studenti dell’Istituto Nautico Caboto di Gaeta durante la presentazione del libro “Stadi d’Italia”, opera unica nel suo genere, che unisce la passione dell’autore per il calcio a quella per l’impiantistica sportiva e la storia del territorio.Nel […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 10^ Giornata  Ritorno  17/03/2019   Insieme Ausonia – Latina Scalo Sermoneta 3-0 Itri Calcio – Morolo 2-1 Campionato di Promozione Girone D  10^ Giornata Ritorno   17/03/2019  Formia – Pontinia 3-1 Casalvieri – Terracina Calcio 3-2 Monte San Biagio – Aurora Vodice Sabaudia 2-0 Hermada – Suio Terme Castelforte 1-1 Sporting Calcio […]

Calcio a 5:risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 8^ Giornata Ritorno 17/03/2019 Vittoria – Vis Fondi 1-4 Serie C1 Girone A 11^ Giornata di Ritorno 16/03/2019 Real Terracina – Cisterna FC 4-2 Spinaceto – Fidaleo Fondi 5-2 Serie C2 Girone A 9^ Giornata di ritorno 16/03/2019 Heracles Citta del Golfo – Real Fondi 6-3 Flora 92 – Sport […]

Calcio:Gli incontri in programma in questo week end

Campionato Eccellenza Girone B 10^ Giornata  Ritorno  17/03/2019   Insieme Ausonia – Latina Scalo Sermoneta ore 11.00 Itri Calcio – Morolo ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  10^ Giornata Ritorno   17/03/2019  Formia – Pontinia ore 11.00 Casalvieri – Terracina Calcio ore 15.00 Monte San Biagio – Aurora Vodice Sabaudia ore 15.00 Hermada – Suio […]

Calcio a 5: Gli incontri in programma in questo week end

Serie A2 Femminile Girone C 8^ Giornata Ritorno 17/03/2019 Vittoria – Vis Fondi ore 15.00 Serie C1 Girone A 11^ Giornata di Ritorno 16/03/2019 Real Terracina – Cisterna FC ore 15.30 Spinaceto – Fidaleo Fondi ore 15.30 Serie C2 Girone A 9^ Giornata di ritorno 16/03/2019 Heracles Citta del Golfo – Real Fondi ore 15.00 […]

Calcio : I risultati delle formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 10^ Giornata  Ritorno  10/03/2019   Ottavia – Insieme Ausonia 0-3 Virtus Nettuno Lido – Itri Calcio 2-3(Onorato,Di Roberto,Garcia Mut) Campionato di Promozione Girone D  9^ Giornata Ritorno   10/03/2019  Pol.Citta di Paliano – Formia 3-0 Terracina Calcio – Real cassino Colosseo 1-1(Fratini) Atletico Cervaro – Monte San Biagio 1-1(D’Onofrio) Suio Terme Castelforte […]

Calcio a 5 : I risultati delle formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 7^ Giornata Ritorno 10/03/2019 Vis Fondi – Real Praeneste ore 18.30 Serie C1 Girone A 10^ Giornata di Ritorno 09/03/2019 Velletri -Real Terracina 5-6 Fidaleo Fondi – Cisterna Fc 5-4 Serie C2 Girone A 8^ Giornata di ritorno 09/03/2019 Real Fondi – Sport Country Club 2-2 Lido Il Pirata Sperlonga […]

Calcio:Gli incontri in programma nel prossimo week end

Campionato Eccellenza Girone B 10^ Giornata  Ritorno  10/03/2019   Ottavia – Insieme Ausonia ore 11.00 Virtus Nettuno Lido – Itri Calcio ore 15.00 Campionato di Promozione Girone D  9^ Giornata Ritorno   10/03/2019  Pol.Citta di Paliano – Formia ore 11.00 Terracina Calcio – Real cassino Colosseo ore 11.00 Atletico Cervaro – Monte San Biagio ore 15.00 […]

Calcio a 5: Gli incontri in programma nel prossimo week end

Serie A2 Femminile Girone C 7^ Giornata Ritorno 10/03/2019 Vis Fondi – Real Praeneste ore 18.30 Serie C1 Girone A 10^ Giornata di Ritorno 09/03/2019 Velletri -Real Terracina ore 15.00 Fidaleo Fondi – Cisterna Fc ore 15.00 Serie C2 Girone A 8^ Giornata di ritorno 09/03/2019 Real Fondi – Sport Country Club ore 17.00 Lido […]