Categoria: Formia

FORMIA. In queste ore completata la bonifica del rudere EX – Gil del Parco De Curtis

Terminata in questi giorni la procedura di rimozione dell’amianto presente presso l’area EX Gil di Parco de Curtis. Lo scorso dicembre durante un sopralluogo del Sindaco Paola Villa accompagnato dall’allora dirigente all’Urbanistica Domenico Di Russo e dalla Guardia di Finanza, si prendeva atto che l’area sottostante il rudere di cemento armato di Parco de Curtis […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 6^ Giornata  Ritorno  17/02/2019  Insieme Ausonia – Colleferro 2-1 Boreale Don Orione – Itri Calcio 1-0 Campionato di Promozione Girone D  6^ Giornata Ritorno   17/02/2019  Mistral Città di Gaeta – Aurora Vodice Sabaudia 2-0 Casalvieri – Formia ore 15.00 Monte San Biagio – Pontinia 0-0 Suio Minturno – Citta’ Monte San […]

Calcio a5:I risultati delle formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 5^ Giornata Ritorno 17/02/2019 Vis Fondi – Vittoria 6-0 a tavolino Serie C1 Girone A 7^ Giornata di Ritorno 16/02/2019 Real Terracina – Vallerano 6-4 Fidaleo Fondi – Real Stella ore 21.00 del 18/02/2019 Serie C2 Girone A 5^ Giornata di ritorno 16/02/2019 Sport Country Club – United Pomezia 2-4 […]

Calcio:Gli incontri in programma in questo week end

Campionato Eccellenza Girone B 6^ Giornata  Ritorno  17/02/2019  Insieme Ausonia – Colleferro ore 11.00 Boreale Don Orione – Itri Calcio ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  6^ Giornata Ritorno   17/02/2019  Mistral Città di Gaeta – Aurora Vodice Sabaudia ore 11.00 Casalvieri – Formia ore 15.00 Monte San Biagio – Pontinia ore 15.00 Suio Minturno […]

Calcio a 5 :Gli incontri in programma in questo week end

Serie A2 Femminile Girone C 5^ Giornata Ritorno 17/02/2019 Vis Fondi .- Virtus Ciampino ore 14.30 Serie C1 Girone A 7^ Giornata di Ritorno 16/02/2019 Real Terracina – Vallerano ore 15.30 Fidaleo Fondi – Real Stella ore 21.00 Serie C2 Girone A 5^ Giornata di ritorno 16/02/2019 Sport Country Club – United Pomezia ore 16.00 […]

Calcio:I risultati delle formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 5^ Giornata  Ritorno  10/02/2019  Cavese – Insieme Ausonia 1-1 Itri Calcio – Sora 1-1 Campionato di Promozione Girone D  5^ Giornata Ritorno   10/02/2019  Atl.Cervaro – Mistral Città di Gaeta 0-3 Formia – Real Cassino 3-1 Pol.Citta di Paliano – Monte San Biagio 3-2 Aurora Vodice – Suio Minturno 1-0 Terracina – […]

Calcio a 5:I risultati delle formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 4^ Giornata Ritorno 10/02/2019 Vis Fondi riposo Serie C1 Girone A 6^ Giornata di Ritorno 09/02/2019 Vigor Perconti – Real Terracina 2-1 Virtus Ostia Village – Fidaleo Fondi 8-2 Serie C2 Girone A 4^ Giornata di ritorno 09/02/2019 United Pomezia – Real Fondi 5-1 Lido Il Pirata Sperlonga – Heracles […]

Calcio:Gli incontri in programma in questo week end

Campionato Eccellenza Girone B 5^ Giornata  Ritorno  10/02/2019  Cavese – Insieme Ausonia ore 11.00 Itri Calcio – Sora ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  5^ Giornata Ritorno   10/02/2019  Atl.Cervaro – Mistral Città di Gaeta ore 15.00 Formia – Real Cassino ore 11.00 Pol.Citta di Paliano – Monte San Biagio ore 11.00 Aurora Vodice – […]

Formia (LT) / Gli studenti dell’istituto Tallini in Turchia Protagonisti del progetto Erasmus “Bridge to a brighter future”

D Dal 10 al 17 febbraio gli studenti dell’istituto “Fermi – Filangieri – Tallini” di Formia si recheranno a Nazilli, in Turchia, per partecipare al progetto Erasmus “Bridge to a brighter future”. Un progetto in cui sono coinvolte scuole di cinque nazioni: oltre all’Italia, rappresentanti della Turchia, del Portogallo, della Germania e della Norvegia. L’esperienza […]

Calcio a5:Gli incontri in programma nel prossimo week end

Serie A2 Femminile Girone C 4^ Giornata Ritorno 10/02/2019 Vis Fondi riposo Serie C1 Girone A 6^ Giornata di Ritorno 09/02/2019 Vigor Perconti – Real Terracina ore 15.30 Virtus Ostia Village – Fidaleo Fondi ore 15.00 Serie C2 Girone A 4^ Giornata di ritorno 09/02/2019 United Pomezia – Real Fondi ore 15.00 Lido Il Pirata […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 4^ Giornata  Ritorno  03/02/2019  Insieme Ausonia – Pomezia 2-1 Lavinio – Itri Calcio 1-0 Campionato di Promozione Girone D  4^ Giornata Ritorno   03/02/2019  Mistral Città di Gaeta – Alatri 1-0 Anitrella – Formia 1-0 Monte San Biagio – Roccasecca 3-1  Suio Minturno – Atl.Cervaro 2-0 Ferentino – Terracina 1-1 Campionato I^ […]

Calcio a 5:I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 3^ Giornata Ritorno 03/02/2019 Virtus Ragusa – Vis Fondi ore 16.00 Serie C1 Girone A 5^ Giornata di Ritorno 02/02/2019 Real Terracina – Real Stella 9-4 Fidaleo Fondi – Casal Torraccia 4-2 Serie C2 Girone A 3^ Giornata di ritorno 02/02/2019 Real Fondi – Sporting Terracina 3-2 Heracles Citta’ di […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 3^ Giornata  Ritorno  27/01/2019  Morolo Calcio – Insieme Ausonia 1-0 Itri Calcio – Audace 4-1 Campionato di Promozione Girone D  3^ Giornata Ritorno   27/01/2019  Terracina – Mistral Città di Gaeta 1-2 Formia – Monte San Biagio 1-2  Alatri Calcio – Suio Minturno 2-0 Campionato I^ categoria Girone H 16^ Giornata Andata  del […]

Calcio a 5 : I risultati delle formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 2^ Giornata Ritorno 27/01/2019 Vis Fondi – Citta’ di Valmontone 7-1 Serie C1 Girone A 4^ Giornata di Ritorno 26/01/2019 Citta di Anzio – Real Terracina 4-6 Atletico Anziolavinio – Fidaleo Fondi 4-2 Serie C2 Girone A 2^ Giornata di ritorno 26/01/2019 Sporting Terracina – Lele Nettuno 6-4 Legio Sora […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 2^ Giornata  Ritorno  20/01/2019  Insieme Ausonia – Itri Calcio 1-0 Campionato di Promozione Girone D  2^ Giornata Ritorno   13/01/2019  Mistral Città di Gaeta – Pontinia 7-0 Hermada – Formia 1-2  Suio Minturno – Terracina 1-0 Monte San Biagio – Casalvieri 4-0 Campionato I^ categoria Girone H 15^ Giornata Andata  del 20/01/2019 Agora […]

Calcio a 5:I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 1^ Giornata Ritorno 20/01/2019 FB5 Team Rome – Vis Fondi 1-2 Serie C1 Girone A 3^ Giornata di Ritorno 19/01/2019 Real Terracina – Virtus Ostia Village 5-3 Fidaleo Fondi – Velletri ore 3-3 Serie C2 Girone A 1^ Giornata di ritorno 19/01/2019 Eagles Aprilia – Sporting Terracina 8-4 Real Fondi […]

Calcio: Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 2^ Giornata  Ritorno  20/01/2019  Insieme Ausonia – Itri Calcio ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  2^ Giornata Ritorno   13/01/2019  Mistral Città di Gaeta – Pontinia ore 11.00 Hermada – Formia ore 11.00  Suio Minturno – Terracina ore 11.00 Monte San Biagio – Casalvieri ore 14.30 Campionato I^ categoria Girone H […]

Calcio a 5:Gli incontri in programma nel prossimo week end

Serie A2 Femminile Girone C 1^ Giornata Ritorno 20/01/2019 FB5 Team Rome – Vis Fondi  ore 17.00 Serie C1 Girone A 3^ Giornata di Ritorno 19/01/2019 Real Terracina – Virtus Ostia Village ore 15.30  Fidaleo Fondi  – Velletri ore 15.00 Serie C2 Girone A 1^ Giornata di ritorno 19/01/2019  Eagles Aprilia – Sporting Terracina ore 16.00 Real […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 1^ Giornata  Ritorno  13/01/2019  Itri Calcio – Arce 1-1  Vigor Perconti – Insieme Ausonia 1-1 Campionato di Promozione Girone D  1^ Giornata Ritorno   13/01/2019  Città di Paliano – Mistral Città di Gaeta 2-1 Formia – Sporting Calcio Vodice 1-1  Pontinia – Suio Minturno 4-0 Terracina – Aurora Vodice Sabaudia 1-1 Real […]

Calcio a 5:I risultati delle formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 11^ Giornata Andata 13/01/2019 BRC Balduina – Vis Fondi  2-3 Serie C1 Girone A 2^ Giornata di Ritorno 12/01/2019 Real Castel Fontana- Real Terracina 2-7  Genzano – Fidaleo Fondi  5-2 Serie C2 Girone A 13^ Giornata di Andata 12/01/2019  Pomezia – Sporting Terracina rinviata al 16/01/2019 ore 21.00 Real Fondi – Legio […]

Ferrara segretario Uil:Grave carenza della dotazione organica Asl Latina.

Torna a ad evidenziare le gravi carenze di organico Giancarlo Ferrara Segretario Provinciale della Uil .Di seguito la nota inviata nell’ordine al Presidente della Regione Lazio Zingaretti, all’assessore della Sanità Regionale D’Amata , Al Direttore Generale dell’Asl latina Casati ,al Prefetto di Latina Trio ,Ai Sindaci della Provincia di Latina ,ai Rappresentati Politici della Provincia […]

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 1^ Giornata  Ritorno  13/01/2019  Itri Calcio – Arce ore 11.00  Vigor Perconti – Insieme Ausonia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone D  1^ Giornata Ritorno   13/01/2019  Città di Paliano – Mistral Città di Gaeta ore 11.00 Formia – Sporting Calcio Vodice ore 11.00  Pontinia – Suio Minturno ore 11.00 Terracina – […]

Calcio a 5:Gli incontri in programma in questo week end

Serie A2 Femminile Girone C 11^ Giornata Andata 13/01/2019 BRC Balduina – Vis Fondi  ore 18.30 Serie C1 Girone A 2^ Giornata di Ritorno 12/01/2019 Real Castel Fontana- Real Terracina ore 15.30  Genzano – Fidaleo Fondi  ore 16.00 Serie C2 Girone A 13^ Giornata di Andata 12/01/2019  Pomezia – Sporting Terracina rinviata al 16/01/2019 Real Fondi – […]

Calcio :I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 17^ Giornata  Andata  06/01/2019  Itri Calcio – Latina Scalo Sermoneta 4-1  Grifone Gialloverde – Insieme Ausonia 0-1 Campionato di Promozione Girone D  17^ Giornata Andata   06/01/2019  Roccasecca – Mistral Città di Gaeta 1-2 Formia – Ferentino 0-0  Pol.Citta di Paliano – Suio Minturno 4-2 Terracina – Atl. Cervaro 1-1 Anitrella – […]

Ammissione del seminarista Andrei Chiosa tra i candidati agli ordini sacri

Domenica 13 gennaio, festa del Battesimo del Signore, alle ore 18.00 presso la chiesa di San Pietro Apostolo in Fondi, l’arcivescovo di Gaeta Luigi Vari presiederà la Messa per l’Ammissione del seminarista Andrei Chiosa tra i candidati agli ordini sacri del Diaconato e del Presbiterato. Andrei è nato nel 1994 ed è originario della parrocchia […]

Calcio :I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 16^ Giornata  Andata  23/12/2018  Ottavia – Calcio Itri calcio 2-0  Insieme Ausonia – Boreale Don Orione 1-0 Campionato di Promozione Girone D  16^ Giornata Andata   23/12/2018  Mistral Città di Gaeta – Formia 1-3  Suio Minturno – Roccasecca 1-1 Alatri – Terracina 5-0 Monte San Biagio – Msg Campano 2-0 Campionato I^ […]

Calcio a 5:I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 10^ Giornata Andata 21/12/2018 Vis Fondi  – Frosinone Futsal 5-0 Serie C1 Girone A 1^ Giornata di Ritorno 22/12/2018 Real Terracina – Casal Torraccia 9-3  Fidaleo Fondi  – Vigor Perconti 3-2 Serie C2 Girone A 12 Giornata di Andata 22/12/2018  Sporting Terracina – Flora 92 7-3 Latina 2017 Futsal – Real Fondi […]

Calcio a 5:Gli incontri in programma in questo ultimo week end del 2018

Serie A2 Femminile Girone C 10^ Giornata Andata 21/12/2018 Vis Fondi  – Frosinone Futsal 5-0 Serie C1 Girone A 1^ Giornata di Ritorno 22/12/2018 Real Terracina – Casal Torraccia ore 15.30  Fidaleo Fondi  – Vigor Perconti ore 15.00 Serie C2 Girone A 12 Giornata di Andata 22/12/2018  Sporting Terracina – Flora 92 ore 18.00 Latina 2017 […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 15^ Giornata  Andata  16/12/2018  Calcio Itri calcio – Pro Calcio Tor Sapienza  Sora Calcio – Insieme Ausonia 1-1 Campionato di Promozione Girone D  15^ Giornata Andata   16/12/2018  Casalvieri – Mistral Città di Gaeta 0-1  Formia Calcio – Suio Minturno 3-2 Terracina – Citta’ M.S.G.Campano 2-1 Monte San Biagio – Hermada 2-1 […]

Calcio a 5:I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 9^ Giornata Andata 16/12/2018 Pmb Futsal – Vis Fondi  0-4 Serie C1 Girone A 12^ Giornata di Andata 15/12/2018 Real Terracina – Spinaceto 70 7-2  Fidaleo Fondi  – Citta di Anzio 2-2 Serie C2 Girone A 10 Giornata di Andata 15/12/2018  Sporting Terracina – Lido il Pirata Sperlonga 3-5 Real […]