Categoria: Formia

Calcio: I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 06^ Giornata  Ritorno  16/02/2020 Gaeta – Astrea 0-1 Insieme Ausonia – Vis Sezze 5-2 Itri Calcio – Formia 4-5 Campionato di Promozione Girone C  6^ Giornata Ritorno   16/02/2020  Terracina – Virtus Ardea 5-1 Palocco – Monte San Biagio 0-3 Real Morandi – Sabaudia 0-3 Campionato 1^ categoria Girone H 4^ Giornata Ritorno 16/02/2020 Marina Club – […]

Calcio a 5: I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 4^ Giornata di Ritorno 16/02/2020 Vis Fondi – Olympia Zaffarana 4-2 Serie B Maschile Girone E 5^ Giornata Ritorno 15/02/2020 Real Terracina (pausa) Serie C1 Girone B 6^ Giornata di ritorno 15/02/2020 Citta di Fondi – Citta di Anzio 6-1 Serie C2 Girone C 5^ Giornata Ritorno 15/02/2020 Sport Country Club – Heracles Formia 4-3 Lido il […]

Formia, Carnevale 2020.

“Il carnevale non è una festa che si offre al popolo, ma una festa che il popolo offre a sé stesso”. La citazione dello scrittore e poeta tedesco Goethe racchiude in sé l’esperienza coinvolgente  ed emozionante della kermesse tra carri allegorici, sfilate, gruppi mascherati e costumi variopinti che anche quest’anno l’Amministrazione Comunale ha voluto fortemente per […]

FORMIA, presentazione piano sistema portuale.

Una Sala Ribaud gremitissima ha confermato la grande attenzione della Città nei confronti di un argomento importante quale è il sistema portuale e le sue possibili ripercussioni sull’economia della città. L’incontro pubblico è stato aperto dal Sindaco Paola Villa ed è proseguito con l’intervento dell’Assessore all’Urbanistica Paolo Mazza e del tecnico incaricato della proposta di […]

Calcio: Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 06^ Giornata  Ritorno  16/02/2020 Gaeta – Astrea ore 11.00 Insieme Ausonia – Vis Sezze ore 11.00 Itri Calcio – Formia ore 11.00 Campionato di Promozione Girone C  6^ Giornata Ritorno   16/02/2020  Terracina – Virtus Ardea ore 11.00 Palocco – Monte San Biagio ore 11.00 Real Morandi – Sabaudia ore 11.00 Campionato 1^ categoria Girone H 4^ […]

Calcio a 5: Gli incontri in programma nel week end

Serie A2 Femminile Girone C 4^ Giornata di Ritorno 16/02/2020 Vis Fondi – Olympia Zaffarana ore 16.30 Serie B Maschile Girone E 5^ Giornata Ritorno 15/02/2020 Real Terracina (pausa) Serie C1 Girone B 6^ Giornata di ritorno 15/02/2020 Citta di Fondi – Citta di Anzio ore 15.00 Serie C2 Girone C 5^ Giornata Ritorno 15/02/2020 Sport Country Club – Heracles Formia […]

Il potere della comunicazione nell’era dei social: tra verità velate e fake news

Un momento di confronto sul tema dell’attuale contesto comunicativo, le notizie false (fake news) e il ruolo che rivestono all’interno del dibattito politico attuale. Interverranno i giornalisti Giuseppina De Simone, direttrice di Dialoghi, la rivista culturale dell’Azione Cattolica Italiana, e Gianni Borsa, direttore di Segno nel Mondo e Impegno. Giuseppina De Simone è docente di filosofia della religione e coordinatrice della specializzazione […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 05^ Giornata  Ritorno  09/02/2020 Vis Sezze – Gaeta 0-0 Atl.Lodigiani – Insieme Ausonia 0-2 Arce – Itri Calcio 2-0 Formia Calcio – Atletico Vescovio 0-3 Campionato di Promozione Girone C  5^ Giornata Ritorno   09/02/2020  Atletico Acilia – Terracina 1-2 Monte San Biagio – Indomita Pomezia 0-2 Sabaudia – Fonte Meravigliosa 1-1 […]

Calcio a 5: I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 3^ Giornata di Ritorno Futsal Frosinone – Vis Fondi 0-3 Serie B Maschile Girone E 4^ Giornata Ritorno 08/02/2020 United Aprilia – Real Terracina 4-6 Serie C1 Girone B 5^ Giornata di ritorno 08/02/2020 Real Castel Fontana – Citta di Fondi 2-3 Serie C2 Girone C 3^ Giornata Ritorno 08/02/2020 Heracles Formia – Buenaonda 8-1 Latina […]

E’ Online la 12^ Puntata di Antennasport Obb.Sud pontino da TelegolfoRTG in collaborazione con Raf 103e5 (Video)

12^ Puntata di Antenna Sport Obb.Sud Pontino come sempre in versione Tv .Format settimanale di presentazione degli eventi sportivi del sud pontino.A condurre il duo Felice Pantanella e Vito Coppola .Buona visione a tutti e Buon ascolto

Calcio:Gli incontri in programma nel week end

Campionato Eccellenza Girone B 05^ Giornata  Ritorno  09/02/2020 Vis Sezze – Gaeta ore 11.00 Atl.Lodigiani – Insieme Ausonia ore 11.00 Arce – Itri Calcio ore 11.00 Formia Calcio – Atletico Vescovio ore 11.00 Campionato di Promozione Girone C  5^ Giornata Ritorno   09/02/2020  Atletico Acilia – Terracina ore 11.00 Monte San Biagio – Indomita Pomezia ore […]

Calcio a 5: Gli incontri in programma nel week end

Serie A2 Femminile Girone C 3^ Giornata di Ritorno Futsal Frosinone – Vis Fondi ore 17.00 Serie B Maschile Girone E 4^ Giornata Ritorno 08/02/2020 United Aprilia – Real Terracina ore 15.00 Serie C1 Girone B 5^ Giornata di ritorno 08/02/2020 Real Castel Fontana – Citta di Fondi ore 14.30 Serie C2 Girone C 3^ Giornata Ritorno 08/02/2020 Heracles Formia – […]

Don Mario Testa designato parroco di San Giuseppe Lavoratore a Formia e Santa Candida a Ventotene

Sabato 15 febbraio alle ore 18.00 nella chiesa di San Giuseppe Lavoratore a Formia l’arcivescovo di Gaeta Luigi Vari presiederà la Messa di inizio del ministero pastorale del nuovo parroco don Mario Testa. Domenica 1 marzo alle ore 12.00 vi sarà una Messa di accoglienza nella parrocchia di Ventotene. Don Mario è nato nel 1980 […]

Calcio: Risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 04^ Giornata  Ritorno  02/02/2020 Gaeta – insieme Ausonia 1-3 Itri Calcio – Sora 0-1 Pro Cisterna – Formia Calcio 0-0 Campionato di Promozione Girone C  4^ Giornata Ritorno   02/02/2020  Terracina – Nuovo Cos Latina 3-2 Ostiantica – Monte San Biagio 1-0 Atletico Bainsizza – Sabaudia 2-2 Campionato 1^ categoria Girone H 2^ Giornata Ritorno 02/02/2020 Marina […]

Calcio a 5:I Risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Coppa Italia Woman Napoli – Vis Fondi 1-0 Serie B Maschile Girone E 3^ Giornata Ritorno 01/02/2020 Real Terracina – Monastir Kosmoto 1-5 Serie C1 Girone B 5^ Giornata di ritorno 01/02/2020 Citta di Fondi – Genzano 4-3 Serie C2 Girone C 2^ Giornata Ritorno 01/02/2020 Lido il Pirata Sperlonga – Arena Cicerone Futsal 3-0 Arena Ciceroner Futsal […]

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 03^ Giornata  Ritorno  26/01/2020 Atletico Lodigiani – Gaeta 0-1 Audace – Itri Calcio 1-2 Insieme Ausonia . Pol.Citta di Paliano 1-1 Formia Calcio – Casal Barriera 1-2 Campionato di Promozione Girone C  3^ Giornata Ritorno   26/01/2020  Santa Maria delle Mole – Terracina 1-2 Monte San Biagio – Centro Sportivo Primavera 0-2 […]

Calcio a 5: I Risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 2^ Giornata Ritorno 26/01/2020 Castellammare – Vis Fondi 1-2 Serie B Maschile Girone E 2^ Giornata Ritorno 25/01/2020 History Roma – Real Terracina 3-6 Serie C1 Girone B 4^ Giornata di ritorno 25/01/2020 Albano – Citta di Fondi 4-4 Serie C2 Girone C 1^ Giornata Ritorno 18/01/2020 Technology – Lido il Pirata Sperlonga 5-4 Arena Ciceroner Futsal – Sport Country Club […]

Calcio:Gli incontri in programma in questo week end

Campionato Eccellenza Girone B 03^ Giornata  Ritorno  26/01/2020 Atletico Lodigiani – Gaeta ore 11.00 Audace – Itri Calcio ore 11.00 Insieme Ausonia . Pol.Citta di Paliano ore 11.00 Formia Calcio – Casal Barriera ore 11.00 Campionato di Promozione Girone C  3^ Giornata Ritorno   26/01/2020  Santa Maria delle Mole – Terracina ore 11.00 Monte San Biagio […]

Calcio a 5: Gli incontri in programma in questo week end

Serie A2 Femminile Girone C 2^ Giornata Ritorno 26/01/2020 Castellammare – Vis Fondi ore 15.00 Serie B Maschile Girone E 2^ Giornata Ritorno 25/01/2020 History Roma – Real Terracina ore 15.00 Serie C1 Girone B 4^ Giornata di ritorno 25/01/2020 Albano – Citta di Fondi ore 15.00 Serie C2 Girone C 1^ Giornata Ritorno 18/01/2020 Technology – Lido il Pirata Sperlonga ore 14.45 Arena Ciceroner Futsal […]

E’ Online la 10^ Puntata di Antennasport Obb.Sud pontino da TelegolfoRTG in collaborazione con Raf 103e5 Fondi(Video)

10^ Puntata di Antenna Sport Obb.Sud Pontino come sempre in versione Tv .Format settimanale di presentazione degli eventi sportivi del sud pontino.A condurre il duo Felice Pantanella e Vito Coppola .Buona visione a tutti e Buon ascolto

Calcio:I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 02^ Giornata  Ritorno  19/01/2020 Pol.Citta di Paliano – Gaeta 0-4 Itri Calcio – Pontinia 1-0 Campus Eur 1960 – Insieme Ausonia 3-3 Arce – Formia Calcio 0-0 Campionato di Promozione Girone C  2^ Giornata Ritorno   19/01/2020  Pol.De Rossi – Terracina 1-2 Monte San Biagio – Santa Maria delel Mole 0-2 Indomita […]

Calcio a 5:I risultati per le formazioni del sud pontino

Coppa Italia Serie A2 : Coppa D’Oro – Vis Fondi 5-6 Serie A2 Femminile Girone C 2^ Giornata Ritorno 26/01/2020 Castellammare – Vis Fondi ore 15.00 Serie B Maschile Girone E 1^ Giornata Ritorno 18/01/2020 Real Terracina – Sporting Juvena 4-4 Serie C1 Girone B 3^ Giornata di ritorno 18/01/2020 Citta di Fondi – Club Roma Futsal 5-5 Serie C2 Girone C 1^ Giornata Ritorno 18/01/2020 […]

Calcio a 5: Gli incontri in programma in questo week end

Coppa Italia Serie A2 : Coppa D’Oro – Vis Fondi Serie A2 Femminile Girone C 2^ Giornata Ritorno 26/01/2020 Castellammare – Vis Fondi ore 15.00 Serie B Maschile Girone E 1^ Giornata Ritorno 18/01/2020 Real Terracina – Sporting Juvena ore 16.00 Serie C1 Girone B 3^ Giornata di ritorno 18/01/2020 Citta di Fondi – Club Roma Futsal ore 15.00 Serie C2 […]

E’ Online la 9^ Puntata di Antennasport Obb.Sud pontino da TelegolfoRTG in collaborazione con Raf 103e5

9^ Puntata di Antenna Sport Obb.Sud Pontino come sempre in versione Tv .Format settimanale di presentazione degli eventi sportivi del sud pontino.A condurre il duo Felice Pantanella e Vito Coppola .Buona visione a tutti e Buon ascolto

Calcio : I risultati per le formazioni del sud pontino

Campionato Eccellenza Girone B 01^ Giornata  Ritorno  12/01/2020 Gaeta – Campus Eur 1960 2-0 Astrea– Itri Calcio 3-1 Insieme Ausonia – Morolo 0-0 Arce – Formia Calcio 0-0 Campionato di Promozione Girone C  1^ Giornata Ritorno   12/01/2020  Terracina – Real Morandi 6-0 W3 Roma Team – Monte San Biagio 2-1 Sabaudia – Ostiantica 0-0 Campionato 1^ categoria Girone H 14^ […]

Calcio a 5 :I risultati per le formazioni del sud pontino

Serie A2 Femminile Girone C 1^ Giornata Ritorno 12/01/2020 Vis Fondi – PMB Futsal 7-0 2^ Turno di Coppa Italia Serie B Sipremix Limatola -Real Terracina 3-4 Serie B Maschile Girone E 1^ Giornata Ritorno 18/01/2020 Real Terracina – Sporting Juvena ore 16.00 Serie C1 Girone B 2^ Giornata di ritorno 11/01/2020 Sporting Hornets – Citta di Fondi 2- 3 Serie […]

Calcio:Gli incontri in programma nel prossimo week end

Campionato Eccellenza Girone B 01^ Giornata  Ritorno  12/01/2020 Gaeta – Campus Eur 1960 ore 11.00 Astrea– Itri Calcio ore 11.00 Insieme Ausonia – Morolo ore 11.00 Arce – Formia Calcio ore 11.00 Campionato di Promozione Girone C  1^ Giornata Ritorno   12/01/2020  Terracina – Real Morandi ore 11.00 W3 Roma Team – Monte San Biagio ore […]

Calcio a 5: Gli incontri in programma in questo fine settimana

Serie A2 Femminile Girone C 1^ Giornata Ritorno 12/01/2020 Vis Fondi – PMB Futsal ore 17.00 2^ Turno di Coppa Italia Serie B Sipremix Limatola -Real Terracina ore 15.00 Valle di Maddaloni(CE) Serie B Maschile Girone E 1^ Giornata Ritorno 18/01/2020 Real Terracina – Sporting Juvena ore 16.00 Serie C1 Girone B 2^ Giornata di ritorno 11/01/2020 Sporting Hornets – Citta […]